Опубликовано: 830

Нелепая причина, смертельные последствия...

Нелепая причина, смертельные последствия...

Движение по ухабам может привести к самопроизвольному повороту ключа с остановкой двигателя. Из-за этого в США уже погибло 13 человек.

Недоработка конструкторов, или же халатность поставщиков, привели к тому, что концерн General Motors был вынужден объявить более чем полуторамиллионный отзыв своей продукции.

Виной тому - слабый сердечник ячейки ключа, который, в случае наличия в нем тяжелой связки ключей, может провернуться прямо на ходу, во время возникающей вибрации на неровной дороге. Это может привести (и уже привело!) к выключению двигателя, в результате чего отключается усилитель рулевого управления и тормозной системы, а при столкновении не срабатывают подушки безопасности.

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) располагает сведениями о 31 лобовом столкновении и 13 смертельных случаях в результате данного дефекта. Абсолютное большинство ДТП случилось на неровной дороге.

Теперь на автопроизводителя может быть наложен штраф в размере 35 миллионов долларов, а также могут последовать соответствующие иски от жертв ДТП или их родственников. На сегодняшний день заявлены к отзыву 780 000 автомобилей Chevrolet Cobalt и Pontiac G5 2005 - 2007 модельных годов, 842 000 автомобилей Saturn Ion (2003 - 2007 модельных годов), а также Chevrolet HHR, Pontiac Solstice и Saturn Sky (2006 - 2007 модельных годов). Почти все указанные модели были реализованы на североамериканском рынке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи