Опубликовано: 210

Нелегальную партию российской вакцины против коронавируса "Спутник V" выявили в Мексике

Нелегальную партию российской вакцины против коронавируса "Спутник V" выявили в Мексике Фото - фокус

Дизайн и этикетки фэйковой вакцины не имеют ничего общего с оригинальной, заявили разработчики.

Об этом сообащет Sputnik Казахстан

- Власти Мексики изъяли партию вакцины, дизайн и упаковка которой являлись подделкой, имитирующей российскую вакцину "Спутник V". Анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток, - сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций.

Процедура отправки также нарушала протоколы упаковки и транспортировки официальной вакцины "Спутник V".

В фонде заявили, что каждая произведенная партия вакцины "Спутник V" проходит самый строгий контроль.

- Каждая ампула вакцины имеет уникальный QR-код, позволяющий РФПИ и партнерам отследить ее происхождение. Транспортировку вакцины "Спутник V" осуществляют только авторизованные перевозчики, которые соблюдают самые высокие стандарты безопасности, включая дистанционный контроль температуры, - уточнили в ведомстве.

РФПИ и российские госорганы продолжат сотрудничество с правительствами и партнерами по всему миру для совместной идентификации поддельной вакцины и обеспечения безопасности цепочки поставок.

Попытка поставки поддельной партии вакцины является примером возможных провокаций против российского препарата, как сообщали на прошлой неделе российские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники.

- Правительство Мексики остановило и предотвратило эту провокацию, направленную на дискредитацию вакцины "Спутник V" путем поставок ее подделки. РФПИ, Минздрав России и российские государственные структуры будут сотрудничать с властями Мексики в ходе расследования, - говорится в сообщении фонда.

Безопасность поставок и подлинность вакцины имеет приоритетное значение для РФПИ и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Вакцина поставляется только через официальные каналы, а вакцинация препаратом проводится исключительно в рамках соответствующих официальных государственных программ. В суверенном фонде поблагодарили мексиканское правительство, таможенные органы и вооруженные силы страны за задержание поддельной партии "Спутника V".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи