... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Некоторые пункты нового проекта Закона «О молодежной политике» стимулируют иждивенчество среди молодежи

22.01.2014

Некоторые пункты проекта Закона «О молодежной политике», который сейчас поступил в Мажилис Парламента, стимулируют молодежь к иждивенчеству, сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

«В Мажилис сейчас поступил разработанный Министерством образования РК проект Закона «О молодежной политике». В соответствующем к нему проекте поправок в Трудовой кодекс госорганы предлагают отменить испытательный срок при приеме на работу молодых специалистов и запретить их увольнение по инициативе работодателя в течение двух лет. У меня возникает вопрос - что мы хотим стимулировать: трудолюбие и ответственность или иждивенчество?»,- заявил А.Перуашев на брифинге в СЦК в Астане.

По его словам, если у работодателя не будет возможности освободиться от нерадивых сотрудников, как он сможет поддерживать производство и дисциплину, как он сможет требовать повышения квалификации такого работника. «Если молодой специалист за первые два года не привыкнет к профессиональным требованиям, то когда он сможет их приобрести? К пенсии только что ли?», - задался вопросом мажилисмен.

А.Перуашев высказал свою точку зрения по данному проекту. «Мы понимаем, что такие предложения вызваны случаями эксплуатации молодежи, когда их, якобы, принимают на испытательный срок, а потом увольняют без оплаты за проделанную работу», - сказал председатель партии «Акжол».

Но подобные тенденции должны пресекаться по- другому, считает А. Перуашев. «В частности, через запрет устанавливать на испытательный срок оклад ниже штатного в данной организации, через обязанность заключать письменный трудовой контракт  даже на испытательный срок. Разработчики же пошли по другому, более легкому пути - вешая на шею предпринимателей неквалифицированных работников и стимулируя иждивенчество», - заключил он.