Опубликовано: 2000

Некачественный хлеб пекут в ЮКО

Некачественный хлеб пекут в ЮКО

Жители Ленгера, что в ЮКО остались без социального хлеба. Да и то, что предлагают в пекарнях мало похоже на хлеб. Производители и сами в шоке, говорят, им приходится готовить хлеб из некачественной муки с низкой клейковиной. На данный момент предприниматели понесли колоссальные убытки. Продавать такой хлеб народу им стыдно, поэтому все идет на корм скоту. 

 - Вот таким должен быть социальный хлеб. 2300 стоит мука. А это брак, тоже социальная мука.

В первое время  пытались продавать такой хлеб в местных магазинах Ленгера, сообщает КТК.  Но потом стало стыдно перед клиентами, и вот уже два месяца пекарня отдает всю свою продукцию местной скотине. 

Сауле Арыстанбекова, предприниматель:

- Вот, посмотрите, хлеб этот куда? На корм скоту только отдавать. Разве можно его продавать? А в Ленгере хлеб продаем больше всех мы. Я не знаю, куда бежать и что делать. Город остается без хлеба.

Такой хлеб получается из муки с низкой клейковиной. Ее предприниматели закупали по льготной цене. Только одна пекарня отправила на свалку почти 40 тысяч буханок хлеба. Сотни мешков, которые остались с последнего завоза так и простаивают на складах. 

Сауле Арыстанбекова, предприниматель:

- Вот я хочу спросить, почему бюджетные деньги, которые выделяются на пшеницу, к каким рукам прилипли, что нам такую муку продают?

По одной из версий мука такого качества получается из костанайской пшеницы. Оттуда якобы пришел вагон с бракованным зерном. В Шымкенте уже создали спецкомиссию, которая будет искать виновных в ситуации. Пока нет других поставок, пекарям приходится использовать остатки муки. Шымкентские чиновники нашли выход.

Нурбек Бадыраков, зам. начальника Управления сельского хозяйства ЮКО:

- Сразу в 2-3 пекарни ушла такая мука. Мы это сразу заметили и стали выяснять у работников элеватора в Костанае. Это вся бракованная партия еще не ушла. Сейчас мы перемешиваем с другой мукой и делаем так, чтобы клейковина была выше.

- Не рискнете?

Предпринимательница предложила чиновникам попробовать кусочек хлеба, но никто, естественно этого делать не стал. Булки как резиновые, да и запах...Возмещать потери никто не собирается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи