Неизвестный обезглавил и выпотрошил привязанного на цепи щенка. Шокированные волонтеры теперь боятся не только за жизни питомцев, но и за свои собственные, передает телеканал КТК.
Волонтеры приюта для бездомных животных теперь сами чувствуют себя незащищенными. Три дня назад в питомник проник неизвестный и жестоко расправился с трехмесячным щенком: сначала сломал ему позвоночник, а потом чем-то острым отсек голову.
— Тело лежало обезглавленное. Голова лежала внутри. Тело лежало здесь. То есть на земле лежало.
Ветеринар также не обнаружил у собаки сердца и других внутренностей. Волонтеры в ужасе: они пытались спасти щенка от подкожного клеща и успели его полюбить. Кто мог пойти на такое зверство, в приюте не понимают. Вызвали полицию.
По всей видимости, злоумышленник проник на территорию приюта через забор. Собака была на привязи и не смогла спастись от своего мучителя. Тело бездыханного животного нашли волонтеры. Теперь они сами опасаются за свои жизни.
Волонтеры говорят, что в приюте все по стандартам: 60 собак сидят по отдельности на цепи или в вольерах. Для кошек строят дополнительное помещение. Выпускают только семерых – ловить мышей. Животные получают лечение, привиты и стерилизованы. Потом их отдают в добрые руки. Бывает, конечно, что животные шумят. Но ведь это не повод их убивать.
— Нам были угрозы неоднократно, что нашим собакам и нам перережут всем горло, лишь бы мы отсюда уехали. Знаете, девочки боятся. Я не боюсь. Я боюсь за животных, которым мы дали надежду на жизнь. Мы так часто забираем животных с выколотыми глазами, с отрезанными ушами и лапами, после ДТП, — комментирует волонтер Анастасия Глядинцева.
Местные жители волонтерам сочувствуют, но восторга от соседства с шумным хозяйством, честно говорят, не испытывают. К тому же боятся за детей. Кошки непонятного происхождения ходят по округе и могут, по их словам, разносить заразу.
— С народом вообще не согласовали. Тут собачий лай утром, вечером тоже. Тут ребята ходят в школу. Они заразятся. Играют на улице вот. Рядом живет тоже – жилой дом построил. Ему тоже неудобно жить. Хотим, чтобы это убрали и все, — пояснил один из жителей Сергазы Балкабеков.
Волонтеры говорят, что и сами рады перевезти приют подальше от жилых домов. Да пока некуда и не на что. Защитники животных все делают на свои средства и пожертвования горожан. Вот и после убийства щенка за свой счет установили в приюте камеры наблюдения. Полицейские комментировать на камеру преступление отказались. Сообщили только, что живодера ищут, как положено.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам