Опубликовано: 2500

Нефтяные компании уничтожают экологию Атырауской области

Нефтяные компании уничтожают экологию Атырауской области

Предприятия, осуществляющие хранение, переработку и реализацию сырой нефти и нефтепродуктов, нанесли ущерб экологии региона на 11 миллионов тенге.

Органы прокуратуры совместно с экологами области выявили, что предприятиями, осуществляющими хранение, переработку и реализацию сырой нефти и нефтепродуктов, не обеспечивается строгое исполнение требований законодательства (ТОО «АНПЗ», ТОО «КазРосИнпекс», ТОО «Ом Трейд Ойл»), передает Казинформ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, продукты переработки нефти хранятся и транспортируются в нарушение согласованных с уполномоченными органами проектов, не выполняются природоохранные обязательства (контроль качества атмосферного воздуха, озеленение территории, повышение квалификации работников в области охраны окружающей среды и т.д.). Кроме того, производственный экологический контроль проводится в нарушение установленных требований, эксплуатируется производственное оборудование, не прошедшее государственную экологическую экспертизу.

По представлениям прокуратуры департаментом экологии области ряд предприятий привлечен к административной ответственности (на сумму около 5 миллионов тенге), принимаются меры по взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде, в размере более 11 миллионов тенге.

По решению суда деятельность ТОО «КазРосИнпекс» (пропарка железнодорожных цистерн) приостановлена до получения экологического разрешения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи