Рабочие британской компании CAPE Industrial Services и казахстанского ТОО «Manpower services» вернулись к своим обязанностям после двухдневной забастовки на острове D морского комплекса Северо-Каспийского проекта, пишет региональное издание «Ак Жайык».
Поводом для забастовки стало то, что от рабочих, которых ранее официально уведомили о завершении работы и вытекающих отсюда сокращениях, работодатель потребовал написать заявления об увольнении по собственному желанию. В этом случае они лишаются компенсационных выплат по сокращению.
Как пишет издание, во вторник, 9 июля, в Атырау состоялся брифинг, на котором представитель областной прокуратуры Аслан Нургалиев сообщил, что в забастовке участвовало около 200 сотрудников вышеназванных организаций. На остров D вылетели заместитель акима области Гумар Дюсембаев и заместитель прокурора области Серик Шалабаев.
«Объём работ у этих сотрудников завершается 12 августа. Как и положено, за месяц до этого они стали получать уведомления. Они требуют выплаты компенсации в связи с увольнением и написали коллективную жалобу в прокуратуру, начата проверка. В данное время обстановка стабилизировалась, рабочие приступили к своим обязанностям» — цитирует издание слова Нургалиева.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы