Недоверие НПО к госорганам стало причиной неравномерного распределения бюджетных средств среди общественных организаций - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Недоверие НПО к госорганам стало причиной неравномерного распределения бюджетных средств среди общественных организаций

Недоверие НПО к госорганам стало причиной неравномерного распределения бюджетных средств среди общественных организаций

Основной причиной неравномерного распределения средств по регионам республики в ходе проведения конкурса социально значимых проектов казахстанских неправительственных организаций стал стереотип недоверия НПО к мероприятиям, которые проводятся под эгидой государственных органов. Такое мнение сегодня, 29 января, на презентации итогов конкурса в Астане высказал главный специалист департамента социальных технологий министерства информации РК Бахадыр Нарымбетов, передает корреспондент KZ-today.

  • 29 Января 2004
  • 781
Иллюстрация Caravan.kz

“Наибольшее количество заявок на участие в конкурсе пришло из города Алматы, что неудивительно, поскольку НПО южной столицы имеют гораздо большую историю, чем в других регионах”, — сказал Б. Нарымбетов. “В то же время из южных областей республики, где количество НПО не меньше, чем в среднем по республике, поступило всего 3 заявки, из Северо-Казахстанской — 1, а из Мангистауской не поступило ни одной”, — сообщил он.
По словам Б. Нарымбетова, такое положение дел не могло не сказаться на итоговом распределении 10,7 млн. тенге, предусмотренных для проведения конкурсов Государственной программой поддержки НПО на 2003 год. “Неохваченными по итогам конкурса остались южные области. Мангистауская область также не имеет ни одного победителя”, — отметил Б. Нарымбетов.
В свою очередь представители НПО-победители конкурса отметили, что успешное проведение его в 2003 году, безусловно, способно увеличить количество его участников в 2004 году. “Мы убедились, что со стороны министерства информации есть заинтересованность в развитии неправительственных организаций в Казахстане”, — заявила руководитель общественного объединения “Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин” Зульфия Байсакова.
В 2003 году в ходе проведения конкурса проектов НПО, начатого в августе, было рассмотрено 120 заявок от 109 НПО. В нынешнем году конкурс, по словам вице-министра информации Олега Рябченко, планируется начать в марте, а объявить его результаты в апреле. Объем запланированных на 2004 год государственной программой по поддержке НПО средств составляет 9,7 млн. тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства