Об этом у себя на страничке в Instagram с гордостью сообщил бывший генеральный директор высокогорного спортивного комплекса «Медеу» Ержан Еркинбаев.
Между тем, по мнению другого экс-главы «Медеу» Айталапа Кургамбаева, который занимал эту должность в 2006-2008 годах, данная новость не стоит «выеденного яйца».
— Не знаю, над чем «хайпуют» казахстанцы, но, когда я в свое время вступал в должность директора катка «Медеу», мне, как это и положено, мой предшественник, прежний директор Наиль Нуров, сдавал все дела, в том числе и эту книгу, на хранение и все документы, — говорит Айталап Калабаевич в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.
— Эта традиция была заведена давно, чтобы люди, которые посещают «Медеу», оставляли свои пожелания в книге почета.
И я в свою очередь, когда оставил пост директора, тоже передал всю документацию новому руководителю. И это нормальная практика, как и везде. Для меня сейчас тоже удивительно, что сейчас подняли все эти данные.
— Насколько уникальна эта книга?
— Я не знаю, насколько она уникальна, но, наверное, ее ценность в том и заключается, что в ней оставляли автографы знаменитые личности, которые когда-либо посещали высокогорный спорткомплекс «Медеу».
Я сам эту книгу держал в руках и, конечно, видел ту страницу, где расписался Леонид Брежнев и другие знаменитости. И все ее хранили с возможностью когда-нибудь в дальнейшем передать архив.
— Действительно ли эта находка стоит того, чтобы так «хайповать»?
— Либо это халатное отношение предыдущих сотрудников, кто-то ее бросил, возможно в период ремонта к Азиатским играм, или что-то еще. Не знаю, как это объяснить еще, что ее нашли где-то, а не, скажем так, в сейфе.
Конечно, подобные книги есть во многих местах, в любых странах мира. И что далеко ходить? И на Шымбуаке есть наверняка такая, и в музеях, и так далее, во всех интересных местах, связанных с какой-то историей, обязательно были известные люди, которые оставляли свои пожелания на память.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника