«Не знаю, над чем «хайпуют» казахстанцы» - экс-директор «Медеу» о якобы найденной книге для почетных гостей - Караван
  • $ 524.32
  • 609.05
+3 °C
Алматы
2025 Год
13 Ноября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Не знаю, над чем «хайпуют» казахстанцы» - экс-директор «Медеу» о якобы найденной книге для почетных гостей

«Не знаю, над чем «хайпуют» казахстанцы» - экс-директор «Медеу» о якобы найденной книге для почетных гостей

На заброшенных складах катка «Медеу» найдены ценные книги с подписями высокопоставленных людей.

  • 4 Июня 2019
  • 477
Фото - Caravan.kz

Об этом у себя на страничке в Instagram с гордостью сообщил бывший генеральный директор высокогорного спортивного комплекса «Медеу» Ержан Еркинбаев.

Между тем, по мнению другого экс-главы «Медеу» Айталапа Кургамбаева, который занимал эту должность в 2006-2008 годах, данная новость не стоит «выеденного яйца».

— Не знаю, над чем «хайпуют» казахстанцы, но, когда я в свое время вступал в должность директора катка «Медеу», мне, как это и положено, мой предшественник, прежний директор Наиль Нуров, сдавал все дела, в том числе и эту книгу, на хранение и все документы, — говорит Айталап Калабаевич в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

— Эта традиция была заведена давно, чтобы люди, которые посещают «Медеу», оставляли свои пожелания в книге почета.

 

 

И я в свою очередь, когда оставил пост директора, тоже передал всю документацию новому руководителю. И это нормальная практика, как и везде. Для меня сейчас тоже удивительно, что сейчас подняли все эти данные.

— Насколько уникальна эта книга?

— Я не знаю, насколько она уникальна, но, наверное, ее ценность в том и заключается, что в ней оставляли автографы знаменитые личности, которые когда-либо посещали высокогорный спорткомплекс «Медеу».

Я сам эту книгу держал в руках и, конечно, видел ту страницу, где расписался Леонид Брежнев и другие знаменитости. И все ее хранили с возможностью когда-нибудь в дальнейшем передать архив.

— Действительно ли эта находка стоит того, чтобы так «хайповать»?

— Либо это халатное отношение предыдущих сотрудников, кто-то ее бросил, возможно в период ремонта к Азиатским играм, или что-то еще. Не знаю, как это объяснить еще, что ее нашли где-то, а не, скажем так, в сейфе.

Конечно, подобные книги есть во многих местах, в любых странах мира. И что далеко ходить? И на Шымбуаке есть наверняка такая, и в музеях, и так далее, во всех интересных местах, связанных с какой-то историей, обязательно были известные люди, которые оставляли свои пожелания на память.

В тренде:

АЭС

До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС

Налоговый кодекс РК 2026

Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу

Алматы

Часть района в Алматы осталась без света из-за аварии на ТЭЦ-2

МРП 2026

В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир

Землетрясение

Землетрясение произошло в ВКО

Бокс

В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителей Астаны предупредили о работающих камерах на одном из оживленных проспектов

Азербайджан

Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана

Шымкент

В Шымкенте наркотики в особо крупном размере изъяли у алматинца

Иран

Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ

Закон

Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Туризм

В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп

Медицина

Сменить поликлинику: пошаговая инструкция, как выбрать и прикрепиться

Перейти к новостям спорта