Опубликовано: 180

Не забывать и выбрать

Не забывать и выбрать Фото - Informburo.kz

Десятого января следующего года состоятся выборы в депутаты мажилиса парламента и маслихаты.

 

Острой конкурентной борьбы за кресло в маслихате у нас не наблюдается, пишет Caravan.kz

Во многих случаях кандидатами, а потом и депутатами становятся уже действующие герои. И коли в Алматинской области за депутатские кресла не наблюдается борьбы ожесточенной, то это если сравнивать со странами Западной Европы или США. А предвыборное волнение у каждого кандидата присутствует и в собственно наличии кандидатов проблем никогда не существовало.

Что же привлекает людей в депутатской деятельности – власть? Деньги? Положение в обществе?

Реально ощутимой власти у любого полицейского на улице побольше, чем у депутата. Депутатская деятельность – это не работа в привычном понимании и ежемесячного дохода за который ты расписываешься, она не приносит. Завидное положение в обществе – но вот вы лично, знаете хотя бы одного депутата в лицо?..

Тем не менее, получить статус народного избранника всегда желающие есть. Дело здесь по-видимому в возможности реально применить свой жизненный, а главное – управленческий опыт, и профессиональные знания. Как правило, депутаты – это люди уже пожившие и немало добившиеся. То есть материальная сторона им уже неинтересна и положение в обществе заработано. Наверное, это главная причина того, что среди депутатов всех уровней в Казахстане молодежи нет, или почти нет. Да и –кто будет голосовать за никому не известного человека лет 30?!

В реалиях же, наступает день, когда ты говоришь самому себе – «хватит жить для себя и для семьи». Возможно, потому что деятельность депутата маслихата протекает «без отрыва от основного производства», то есть выбранных народом трудно застать сидящими в кабинете на депутатском месте, в Алматинской области они не любят афишировать свои усилия и свои достижения. А ведь в маленьком городке Саркан, неподалеку от Талдыкоргана, только благодаря усилиям депутатов местного маслихата, закончилось строительство районной больницы, продолжавшееся более 10 лет! В результате получился настоящий Дворец снаружи, особенно при ночном освещении. И внутри не хуже – вроде поскромнее, а палаты двухместные, что для сельской местности большая диковинка. В другом месте депутаты маслихата сообща выразили резкое неодобрение действиям местного акима. В результате самый высокий начальник в регионе кресла «вдруг» лишился…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи