Опубликовано: 780

«Не встречал другого человека с такой остротой ума» - казахстанцы вспоминают Владимира Рериха

«Не встречал другого человека с такой остротой ума» - казахстанцы вспоминают Владимира Рериха Фото - Открытые источники

Известный казахстанский телеведущий ушел из жизни на 67-м году жизни.

Многие знают его по работе художественным руководителем киностудии "Казахфильм" и генеральным директором агентства «Хабар», ведущим авторской телепрограммы «Поздний Рерих».

О смерти Владимира сообщила в социальных сетях его бывшая жена, телеведущая Дана Нуржигит, которая опубликовала семейное видео с трогательной подписью.

«Последняя встреча Алима с отцом...

Володя, Владимир, Владимир Ахмадьянович Рерих скончался сегодня в Берлине...

Мы познакомились с тобой 11 марта 1996 года и были женаты 15 лет, с 2000 года. У нас родился сын. По недоразумению я осталась в Казахстане, а ты уехал в Германию. Но ты сильно повлиял на мое становление как личности, на мой рост как специалиста. Ты помог понять, на что мне, как матери, следует обратить внимание в воспитании сына. Ты стал для меня наставником, образцом совести, мудрости, профессионализма. Твои мудрость, знания, красноречие и интеллект были исключительными.

В октябре я захотела отвезти к тебе сына и купила билеты на внеплановую поездку в Берлин в декабре. Кто же знал, что это будет последняя встреча, Володя!

Ты ушел к своей маме, моей дорогой свекрови Эмме Александровне.

Это был последний раз, когда твой сын увидел тебя и поздравил с днем рождения... Надеюсь, на небесах ты обретешь покой и понимание, которых не нашел в этой жизни!» - написала Дана.

Теплые воспоминания о Владимире опубликовали и другие люди, которые знали его: друзья, коллеги, ученики.

Бывший главный редактор «Каравана» Алексей Гостев:

«Я просто оглушён - умер Владимир Рерих. Нелепость. Столько жизни, интеллекта, характера было в нём. Я очень расстроен. Это был очень важный человек в моей жизни, потому что именно наши ссоры, ругань, конфликты и почти драки, когда я дважды уходил из "Хабара" из-за него, помогали мне двигаться вперёд и не стоять на месте. Я и ненавидел его порой, и восхищался, поскольку не встречал другого человека с такой остротой ума. Я знаю, что В. А. не верил в Бога, считая это медицинским фактом. И всё же молю Господа, упокой мятежную душу Владимира, который всю жизнь выдавливал из себя раба».

Главный редактор журнала "За рулём" в Казахстане Алексей Алексеев:

«Мы ехали в автобусе, нас везли в посольство Казахстана в России. Шел 4-й Евразийский телефорум, 2001 год, на котором были мы все. Крупный мужчина курил сигарету в метре от нас.

Мой шеф громко сказал мне:

- Некоторые люди не понимают, что курить в одном помещении с некурящими - моветон.

Мужчина повернулся к нам с интересом и вместо спора ответил:

- Да вы знаете, никак не могу бросить.

Для меня эта реакция была удивительной. Так мы познакомились с Владимиром Рерихом.

А дальше у нас весь вечер были другие яркие и порой жаркие дискуссии. Было ясно, что это человек неординарный. Высочайшего уровня интеллекта, образец настоящей интеллигенции, нестандартных взглядов и вкусов. Одним словом, яркий человек на нашем горизонте.

В 2012 году Володя уехал жить в Германию, но всегда скучал по Казахстану. Последний год-два-три мы порой обменивались мнениями в дискуссиях Facebook, он был активен в сети, вел программу в Youtube. Не все его понимали, его замысловатый слог - одна из его фишек.

Но теперь нам остаётся их перечитывать и вникать в суть. Владимир Рерих скончался в возрасте 66 лет. Светлая память…».

Журналист Сергей Пономарев:

«Ушел Владимир Рерих.

Высокоинтеллектуальный Рерих, глыба и сгусток энергии, был лучшим руководителем некогда свободолюбивого, раннего "Хабара". Общаться с Володей было одно удовольствие. Помню самые лучшие в жизни летучки, которые он проводил с нами, новостниками. Умел мотивировать, разбирал тексты, его слушали, затаив дыхание. Делаешь сильные репортажи, езжай в любую точку страны и даже мира.

Под патронажем шефа я взял тогда нашумевшее интервью с людоедом Жумагалиевым и сделал об этом фильм. При нем же поработал в тюрьмах Соединенных Штатов, многих горячих точках планеты. Да, всего не перечислишь. Он называл меня "полевым репортером", и я благодарен Владимиру Ахмадьяновичу за то, что дал возможность реализоваться в новостях в те годы.

Непререкаемый авторитет главного информационного агентства страны при мне после злых сюжетов не раз жестко говорил по телефону с министрами и акимами. И при этом всегда поощрял журналистов на новые подвиги.

Мы не общались последние годы, но знал, что Рерих живет и работает в Берлине. Очень сожалел, что на том же, уже позднем "Хабаре" закрыли передачу, которую вел Володя - "Поздний Рерих". Такого уровня интервью на нашем телевидении с тех пор так и не появилось.

Не могу осознать до сих пор, что ушел талантливый кинодокументалист, режиссер, журналист и порой рубаха-парень с самыми близкими. Таким он навсегда запомнится мне. Володе было всего 66».

Пресс-секретарь первого президента РК Айдос Укибай:

«С глубоким прискорбием узнал о смерти Владимира Рериха - выдающегося телеведущего и медиаменеджера. Его талант, профессионализм и человечность останутся в памяти многих. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Владимира Ахмедьяновича. Пусть земля ему будет пухом».

Многие знакомые Владимира пишут, что до сих пор не верят в его смерть.

«Умер талантливый журналист, друг и Мужчина ВЛАДИМИР РЕРИХ. Инфаркт.

Скорблю и не верю. Прощай, Володя. Светлая память тебе», - так написал Станислав Малозёмов.

Редакция Caravan.kz выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Рериха.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи