Не вернулись из огня - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не вернулись из огня

Не вернулись из огня

Во вторник на металлургическом комбинате “АрселорМиттал Темиртау” заполыхал целый производственный участок. Погибла 45-летняя машинистка крана Ирина Каримурзаева. Двое пожарных, пытавшихся спасти женщину, попали под струю пламени. Один из них скончался на месте, второй – в крайне тяжелом состоянии.

  • 18 Мая 2012
  • 2789
Фото - Caravan.kz

Горящие корпуса

Сигнал о возгорании на металлургическом комбинате пожарным поступил в 14.44. Горели корпуса бункеров агломерата и перегрузочного узла № 12, соединенных между собой конвейерной лентой, кабели, оконные и дверные блоки. В 14.57 пожарным сообщили, что в горящем помещении находится женщина. Как выяснилось, Ирина КАРИМУРЗАЕВА спустилась с крана и пыталась выбраться на улицу. Однако огонь преградил ей путь. Крановщица позвонила на мобильный телефон коллегам и рассказала о своем бедственном положении. На ее поиски тут же отправились начальник караула ПЧ-14 Роман БАЛАБАШИН и старший пожарный Туяк УПБАЕВ. Из-за дыма видимость была практически нулевая. Дойти до женщины пожарные не смогли – попали под внезапный выброс струи огня. Спустя несколько минут их, сильно обожженных, обнаружило другое звено. Пожарных вынесли на улицу. 41-летний Туяк Упбаев был мертв. 31-летний Роман  Балабашин получил тяжелейшие ожоги – 92 процента кожи и 10 процентов верхних дыхательных путей.

Сейчас врачи борются за его жизнь. По словам главврача Темиртауской горбольницы Степана МАРТЫНОВА, такие травмы не совместимы с жизнью. Остается лишь надеяться на чудо… Ирину Каримурзаеву тоже не удалось спасти. Она отравилась угарным газом.

Причина пламени – неостывший агломерат?

Общая площадь, поврежденная огнем, составила примерно 1000 квадратных метров. В конвейерной галерее произошло частичное обрушение стен. По предварительной версии, пламя занялось из-за того, что по транспортной ленте пустили неостывшие куски агломерата.

– Это спровоцировало возгорание самой транспортной ленты, – сообщил 16 мая начальник ДЧС области Арман АЛПЫСБАЕВ. – Агломерат должен попадать на ленту уже потушенным, но по какой-то причине этого не произошло.

Главный спасатель области отметил, что подобные случаи здесь происходят с завидной регулярностью. Только с прежними небольшими пожарами удавалось быстро справляться. Почему так происходит, Арман Алпысбаев затруднился ответить. Вроде бы работников постоянно тестируют по технике безопасности, производственный процесс контролируется ответственными людьми…

Прокуратура возбудила уголовное дело. Сейчас выясняется, кто конкретно нарушил правила противопожарной безопасности. На момент подготовки статьи руководство металлургического комбината комментариев не давало. Пресс-служба компании лишь сообщила, что руководство “АрселорМиттал Темиртау” пообещало выплатить компенсацию родственникам покойной крановщицы.

Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта