Не удивили - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+34 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не удивили

Не удивили

Орга низаторы фестиваля “Евразия” назвали фильмы, которые, по их мнению, должны стать жемчужинами внеконкурсной программы

  • 8 Августа 2008
  • 1060
Иллюстрация Caravan.kz

пятого, юбилейного кинофорума.

Как мы уже писали, в этом году в конкурс “Евразии” смогут попасть картины только из пяти государств – Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана. Данный факт уже вызвал немало сожалений и даже злорадства со стороны критиков фестиваля. В ответ организаторы пообещали сделать максимально сильной, интересной и свежей внеконкурсную программу. Однако в объявленном списке фильмов нет таких названий, на которые можно было бы реагировать американизмом “Вау!”. Что, впрочем, не отменяет качество анонсированных картин.

Лента “Скафандр и бабочка” Джулиана Шнабеля стала одной из наиболее громких мировых премьер прошлого года. Режиссер получил профессиональную награду Каннов, фильм номинировали на четыре “Оскара”. Кроме того, он получил более 30 кинонаград. Но тут стоит заметить, что историю о полностью парализованном редакторе журнала Elle France Жане-Доминике Боби, сумевшем с помощью единственного подвижного глазного века надиктовать книгу, уже показывали в рамках киноклуба Олега Борецкого. Так что полноценной казахстанской премьеры не получится.

Последний на данный момент фильм Брайана Де Пальмы “Без цензуры” (в другом варианте перевода – “Отредактировано”) о войне в Ираке уже вышел на DVD. А вот показы одного из главных триумфаторов прошлогоднего Венецианского кинофестиваля картины “Кус-кус и барабулька” Абдела Кишиша и новой работы Алексея Учителя “Пленный” по-настоящему интересны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника