Опубликовано: 33400

Не только борьба с пандемией: на что хотят потратить миллионы во время режима ЧП

Не только борьба с пандемией: на что хотят потратить миллионы во время режима ЧП Фото - pixabay.com

Установка новых уличных табличек, ремонт парков и проведение городских праздников: на что чиновники расходуют деньги во время чрезвычайного положения и кризиса в Казахстане. 

На сегодняшний день в Казахстане продолжается усиленная борьба с пандемией коронавируса, которая с каждым днем приобретает все более угрожающие масштабы. По последним данным, в стране насчитывается 951 случай заболевания и 10 смертельных исходов. 99 гражданам удалось вылечиться от вируса. 

При этом государство не жалеет сил и средств на борьбу с ужасной напастью, охватившей весь мир. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев сообщил, что на борьбу с коронавирусом правительство выделяло деньги три раза. 29 января было выделено 1 миллиард 609 миллионов 620 тысяч тенге. 21 февраля на борьбу с коронавирусом дополнительно было выделено 428 миллионов 227 тысяч тенге. Третий раз средства из резерва в размере 21 миллиард 430 миллионов 635 тысяч тенге были выделены правительством 25 марта.

Кроме того, на пакет антикризисных мер будет потрачено почти 6 триллионов тенге. Причем большая часть денег будет выделена из госбюджета. 

Однако в то время, пока в стране идет активное противостояние пандемии, в СМИ периодически встречается информация и об отвлеченных тратах, которые заставляют задуматься об их реальной необходимости. Учитывая, что все свободные средства государство сейчас вкладывает в борьбу с пандемией. 

Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала самые нестандартные растраты госбюджета в период режима чрезвычайного положения. 

160 миллионов тенге на покраску части домов и благоустройство парка с набережной в Семее

Как сообщает Экспресс-К, в Семее потратят 80 миллионов тенге на покраску фасадов жилых домов. Причем покрасить планируется лишь те здания, которым повезло быть построенными по маршруту следования гостей, приглашенных на празднование 175-летия Абая Кунанбаева. По заявлению акима города Ермака Салимова красить будут 21 дом. К слову, аналогичная сумма будет выделена на благоустройство парка Победы и набережной реки Иртыш – по 40 миллионов на каждый объект.

Подобные затраты вызывают ряд вопросов. Несмотря на то что информация появилась в СМИ 11 марта, когда режим ЧП еще не был введен в стране, руководство государства уже с февраля рассчитывало бюджетные затраты на борьбу с коронавирусом. В итоге реальные показатели превысили ожидаемые. 

Нет сомнения в том, что благоустройство города - цель весьма правильная и благородная, однако стоит задуматься, действительно ли это так необходимо в столь сложный период в стране, учитывая, что карантинные меры коснулись и Семея. Возможно, руководство города передумает и портатит неиспользованную часть средств на более необходимые вещи. 

60 миллионов тенге на уличные таблички в Алматы

По сообщениям СМИ, в Алматы объявили тендер на замену 10 тысяч табличек с названиями улиц на домах. Новые таблички появятся в Алмалинском, Медеуском и Наурызбайском районах. На это три районных акимата планируют потратить почти 60 миллионов тенге без НДС. 

Алмалинский районный акимат заказывает 6300 аншлагов за 18,9 миллиона тенге, Наурызбайский районный акимат – 5000 за 13,3 миллиона тенге, а Медеуский районный акимат – 4359 за ‭27,5 миллиона тенге (из них 359 – светящиеся таблички за 7,8 миллиона тенге). Помимо измененного дизайна на них также разместят соответствующие QR-коды. 

Учитывая, сколько сил и средств в стране вкладывается на развитие туризма, такие сверхмасштабные меры вполне понятны, несмотря на мировую пандемию. Можно с уверенностью сказать, что туристы, которые посетят в будущем южную столицу, будут приятно удивлены столь необходимому нововведению. Правда, когда им удастся это увидеть, увы, пока неизвестно. 

100 миллионов тенге на благоустройство территории школы в селе Аманкарагай 

Как пишут региональные СМИ, учебное заведение с государственным языком обучения обошлось бюджету в 1,038 миллиарда тенге. В 2019 году строителями освоено 935 миллионов, что из республиканского бюджета. Здание уже подключено к инженерным коммуникациям, мебель завезена, отделочные работы выполнены. С наступлением устойчивого тепла обустроят спортплощадки, высадят деревья. Свыше 100 миллионов тенге из областного бюджета в этом году потратят на благоустройство территории.

Строительство началось летом прошлого года, на объекте работало 104 человека. Помещение сейчас отапливается котельной на угле, в дальнейшем мы собираемся перевести ее на газ, – рассказал руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района Адильбек Нурханов.

Строительство школ, да еще и с государственным языком обучения, безусловно, весьма благородное намерение, особенно когда речь идет о благоустройстве по всем современным стандартам. Однако, возможно, руководству стоит задуматься о тратах поскромнее, особенно учитывая сложную экономическую ситуацию в стране. 

9 миллиардов тенге на участие в EXPO в Дубае

Как сообщает Tengrinews.kz, с начала года государство планировало потратить около 9 миллиардов тенге на участие в EXPO в Дубае. Эту информацию подтвердил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов во время брифинга. 

- Была проведена работа по подготовке нашего павильона, порядка 9 миллиардов тенге уже выделено в предыдущие годы из бюджета. Этот павильон будет демонтирован и привезен на территорию Казахстана за счет этих же средств, будет дальше выполнять свою роль по представленности нашей продукции либо в регионе, либо в столице, - отметил министр на пресс-конференции в СЦК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи