Опубликовано: 1800

Не сыпь мне соль на трассу - новая технология

Не сыпь мне соль на трассу - новая технология

Уральские дороги будут посыпать сахаром вместо соли


Дорожники на Урале решили воспользоваться новой технологией обработки дорог в зимнее время – вместо привычной уже соли будут использовать смесь на основе сахара, сообщает Vesti.ru.

Сообщается, что данное изобретение принадлежит белорусским ученым. Испытывать экспериментальную смесь будут в Нижневартовске. В настоящее время температура в регионе держится выше отметки в минус 10 градусов, а потому дороги обрабатываются обычной песчано-соляной смесью - соль растворяет снег, а песок обеспечивает сцепление колес с дорожным полотном.

Однако при более низких температурах данная смесь становится малоэффективной. Такое средство перестает работать уже при минус 20 градусах. Поэтому и было решено опробовать в городе новый сахарный реагент. Смесь, разработанная Академией наук, в своей основе содержит мелассу, побочный продукт производства сахара. Новый реагент более экологичный: он меньше вредит металлу и обуви. В отличие от песчано-соляной смеси "сладкий реагент" не развеивается ветром, а также остается эффективным при крайне низких температурах.

"Надо посмотреть, подойдет ли нам это, потому что новое, экспериментировать надо осторожно", - прокомментировал директор автотранспортного управления в Нижневартовске Виталий Проскуряков.

Местное управление ГИБДД, между тем, предупреждает водителе о соблюдении дистанции и скоростном режиме. По данным ведомства, с наступлением устойчиво холодной погоды количество аварий в Югре только за день подскочило вдвое. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи