Опубликовано: 240

"Не спешите покидать Казахстан": эксперт о новых преимуществах нашей страны

"Не спешите покидать Казахстан": эксперт о новых преимуществах нашей страны Фото - visasam.ru

"У нашей Родины очень сильное и будущее, и отличные перспективы", подчеркнул эксперт.

В Алматы стартовало новое сборочное производство компании Honeywell, которая занимается обеспечением оборудования для нефтегазового и горнодобывающего сектора Казахстана. Почему Казахстан с каждым днем ​​становится привлекательнее для иностранных компаний? Об этом рассказал  PR-специалист Айбар Олжаев, передает Caravan.kz.

"Множество международных компаний, покинувших Россию, направлялся в Казахстан и Узбекистан. Есть специальная экономическая зона в Международном финансовом центре в Нур-Султане, есть производственная зона в Алматы, есть специальные зоны в других областях, и самое главное - у Президента Казахстана прогрессивные экономические взгляды и стремление к политическим реформам. В этом плане столица РК для многих международных игроков более благоприятна.

Honeywell - американский гигант (кассовые, чековые аппараты, лазеры, космические технологии и т.д.) сменил свой головной офис в регионе на алматинский. Давным-давно он был в России. За его опытом внимательно следят и другие международные компании. Если Honeywell почувствует себя у нас прекрасно, то остальные компании тоже будут перемещаться в Казахстан", - подчеркнул Олжаев.

Эксперт рассказал, какой именно плюс дает нам переезд региональных головных офисов иностранных компаний.

"Прежде всего - увеличение показателя экономической активности. Чем больше компаний, тем лучше деловой климат, больше контрактов, тем крепче экономический рост. При большом скоплении иностранных компаний есть перспектива увеличения ВВП страны на 5-7 % за счет несырьевого сектора. Там за счет технологического трансферта усложняется и диверсифицируется экономика. 5-7 % - это не менее 10 млрд долларов. Не спешите переезжать из Казахстана. У нашей Родины очень сильное и будущее, и отличные перспективы", - подытожил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи