Опубликовано: 2000

Не соблюдает свои же правила: как Россия блокирует казахстанские товары в рамках ЕАЭС - иноСМИ

Не соблюдает свои же правила: как Россия блокирует казахстанские товары в рамках ЕАЭС - иноСМИ Фото - pixabay

А также материалы о том, почему один из депутатов считает, что жизнь казахстанцев похожа на популярный сериал "Игра в кальмара", сколько миллионов долларов США планируют дополнительно пожертвовать Казахстану на борьбу с COVID-19, и как Казахстан стал второй страной в мире по добыче биткоина. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Как Россия препятствует казахстанской торговле в рамках ЕАЭС - Eurasianet.org

Издание пишет, что слова и действия российской стороны в вопросах евразийской интеграции заметно расходятся. Президент РФ Владимир Путин недавно изложил грандиозное интеграционное видение региона, но на базовом уровне Россия препятствует региональному сотрудничеству с избирательным и жестким применением торговых правил, которые сама и создает. 

Отношение России к экспорту продовольствия в последние недели из стран Центральной Азии, особенно из Казахстана и Кыргызстана, подчеркивает дихотомию между стремлением Москвы к более тесным экономическим связям и тем, как это препятствует торговле. Все три государства являются членами Евразийского экономического союз. Стоит отметить, что большинство нововведений для "более тесного сотрудничества" инициирует как раз российская сторона, но при этом, по словам авторов публикации, сама же их нарушает. 

За первые две недели сентября таможенники отклонили 475 тонн сельскохозяйственной продукции, предназначенной для Оренбургской области России и вернули в Казахстан и Кыргызстан. Ссылаясь на ненадлежащую маркировку и недействительные фитосанитарные сертификаты, Россельхознадзор признал импорт нарушающим стандарты ЕАЭС. Через несколько дней ведомство запретило ввоз 65 тонн «высокорисковой» казахстанской и кыргызской сельхозпродукции, направляющейся в Алтайский край. Затем последовал отказ от 72 тонн казахстанской продукции растительного назначения, направляемой в Астрахань, из-за «неправильной маркировки».

Экспортеры несут ответственность за соблюдение экспортно-импортных правил ЕАЭС. В то же время частота, с которой российский продовольственный регулятор блокирует продукты соседей по ЕАЭС, дает понять, что система работает неэффективно. Некоторые эксперты отмечают, что Россия усугубляет ситуацию там, где это не нужно. Однако ни у кого нет точного ответа, для чего это делается, учитывая, что число подобных случаев в последнее время только увеличивается. 

"Игра в кальмара" отражает повседневную жизнь казахстанцев - Global Voices

Авторы пишут, что популярный стриминговый сервис Netflix заявил, что его новый сериал "Игра в кальмара", созданный корейским режиссером Хван Дон Хёком, стал самым популярным среди всех шоу за последний год. Сериал, который изображает игру на выживание среди обедневших и обремененных долгами жителей Южной Кореи, вызвал разговоры о том, как неравные экономические системы провоцируют смертельную битву за выживание.

Лидер Народной партии Казахстана, депутат парламента Айкын Конуров сказал, что трагические события, разворачивающиеся в популярном сериале, уже давно "разыгрываются" в реальной жизни многих казахстанцев, так как из-за тяжелых условий граждане в стране все больше становятся жертвами растущих долгов и повальной бедности.

НПК и представители Республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда» считают, что население не должно выживать в кредит, что работодателям следует выплачивать нашим гражданам достойную зарплату, что позорному понятию «работающая бедность» не место в нашем обществе. К сожалению, правительство здесь бездействует и не принимает никаких мер.

США выделят дополнительные 2,4 миллиона долларов на борьбу с COVID-19 в Казахстане - посольство США в Казахстане

Отмечается, что Агентство США по международному развитию объявило о выделении Казахстану помощи в борьбе с COVID-19 в размере 2,4 миллиона долларов. Эти средства пойдут на поддержку и укрепление программы вакцинации в стране, а также на борьбу с дезинформацией о вакцинах, на модернизацию лабораторий и оперативную доставку вакцин в страну.

Эта дополнительная помощь идет вслед за 6,8 миллиона долларов, которые США уже выделили Казахстану с начала пандемии коронавируса. На сегодняшний день специалисты USAID обучили более 5 тысяч работников здравоохранения методам лечения, связанным с COVID-19, включая профилактику инфекций и инфекционный контроль, а также принципы биобезопасности, и охватили более 8,2 миллиона человек, мобилизовав общественные группы для повышения осведомленности общественности и борьбы с дезинформацией.

В этом году дипломатическая миссия США отмечает 30-летие партнерства с Казахстаном. На протяжении трех десятилетий Соединенные Штаты инвестировали в Казахстан 2 миллиарда долларов, в том числе более 92,8 миллиона долларов США для поддержки программ здравоохранения в таких областях, как профилактика и лечение туберкулеза, а также ВИЧ и СПИДа.

Казахстан стал второй страной в мире по добыче криптовалюты - Times of India

Издание сообщает, что последнее исследование, проведенное в университете Кембриджа, позволило получить интересную информацию о глобальном страновом распределении по добыче криптовалюты. Данные CBECI показали, что в майнинге биткоинов лидируют США, на чью долю приходится 35,4 процента мирового майнинга. За ними следуют Казахстан с 18,1 процента и Россия с 11 процентами  от общего объема добычи.

Исследование охватывало период в 4 месяца - с мая по конец августа. CBECI отслеживает географическое распределение вычислительной мощности, используемой для майнинга биткоинов, и предоставляет актуальную оценку. Авторы также подчеркнули ряд важных моментов, связанных с экологической опасностью. Отмечается, что для Казахстана майнинг является экологически неустойчивым, поскольку 87 процентов энергии страны поступает из ископаемого топлива, из которых на уголь приходится 70 процентов производства электроэнергии. 

Считается, что если страна продолжит наращивать темпы по добыче криптовалюты таким же образом, то в будущем это может крайне негативно сказаться на казахстанской экологии. Особенно актуально это становится из-за того, что в стране до сих пор продолжаются активные споры о постройке атомной электростанции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи