Опубликовано: 1200

Не сдавших «травматику» до 2016 года ждет уголовная ответственность

Не сдавших «травматику» до 2016 года ждет уголовная ответственность

Жители Восточного Казахстана, имеющие право на хранение и ношение травматического оружия, в ходе акции по возмездной сдаче оружия сдали 1109 единиц (на 9 июня) на общую сумму 55 млн тенге.

Об этом на брифинге сообщил начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия управления административной полиции ДВД ВКО Аскар Турекенов, сообщает Казинформ.

Всего в органах внутренних дел региона зарегистрировано 1627 единиц травматического и газо-травматического оружия.

«С 2016 года травматическое и газо-травматическое оружие переводится в разряд служебного и право пользования бесствольным и газовым травматическим оружием сохраняется только за физическими лицами, осуществляющими охранную деятельность,- отметил А. Турекенов.

Лица, проигнорировавшие акцию, будут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 287 УК РК.

Руководитель ведомственного подразделения полиции пояснил, что на сегодня во всех подразделениях полиции на местах созданы спецкомиссии с участием экспертов, которые определяют цену сдаваемого населением оружия после проведения криминалистической экспертизы.

Цена за сданное оружие зависит от его технического состояния и оценивается по трем категориям. По первой категории владелец получает из расчета 90 % от рекомендуемой стоимости, по второй - 70%, по третьей - 50%.

Сдать травматическое оружие в полицию и получить за него деньги можно в любом отделении полиции, отмечалось на брифинге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи