Опубликовано: 80

«Не приводить детали, а делиться контактами служб поддержки»: проблему освещения суицидов обсудили в Казахстане

«Не приводить детали, а делиться контактами служб поддержки»: проблему освещения суицидов обсудили в Казахстане Фото - На фото - Канат Сахария

Казахстанские журналисты и мировые эксперты обсудили проблему освещения суицидов в СМИ и социальных сетях.

В Нур-Султане Казахстанский Медиа Альянс при поддержке Европейского Союза организовал дискуссию, посвященную ответственному освещению суицидов в СМИ, передает Caravan.kz.

- Как вы помните, в ноябре прошлого года в Алматы произошла трагедия, когда женщина с тремя детьми выбросилась из окна. Думаю, эта история никого не оставила равнодушными. Меня, как общественного деятеля, члена Казахстанского Медиа Альянса и гражданина, очень волнует вопрос, как можно избежать повторения подобных случаев, какие есть возможности их предотвратить, и какую роль в этом могут играть СМИ. Очень часто мы можем прочитать детали случившейся трагедии, которые широко освещаются как в СМИ, так и в социальных сетях. Тем не менее, возможно, мы не до конца отдаем себе отчет, как это может повлиять на других людей, которые склонны к суицидальному поведению. Для пишущих людей освещение подобных случаев с приведением деталей – это всего лишь информация, но для других она может стать руководством к действию, - прокомментировал организатор мероприятия, глава медиахолдинга ATAMEKEN BUSINESS, член Национального совета общественного доверия НСОД при Президенте РК Канат Сахария.

В мероприятии приняли участие представители Европейского Союза, Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РК, Министерства информации и общественного развития РК, психологи, суицидологи, главные редакторы СМИ, общественные деятели.  

"Особенности освещения в медиапространстве могут оказать влияние на лица с суицидальными наклонностями. Широкое освещение с приведением деталей может подтолкнуть уязвимого человека к совершению самоубийства. Самым первым известным массовым влиянием медиа на суицидальную волну была повесть Гете «Страдания юного Вертера», откуда произошел термин «эффект Вертера». Тогда во многих странах Европы произошел всплеск суицидов. Затем это произведение было запрещено. Также были еще несколько публикаций в мировой истории, которые привели к значительному увеличению числа последовавших самоубийств", - отметил Канат Сахария.

Эксперт отметил, что любое сообщение о суицидах и попытках суицида необходимо сопровождать информацией, куда люди могли бы обращаться за помощью.

Например, 150 - психологическая помощь, 1415 - телефон доверия для жертв бытового насилия, 111 - телефон доверия для детей и подростков.

Как мы писали ранее, в Нур-Султане обсудят ответственное освещение суицидов журналистами.

Полное видео панельной дискуссии с известными психологами и суицидологами можно посмотреть по ссылке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи