... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Не понимаю тех, кто включает меня в число шалаказашек" - певица Динара Султан

31.10.2022

Певица поделилась мнением по языковому вопросу.

Свою страницу в Instagram она ведет на казахском языке, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Когда я пошла в школу, мама сначала отдала меня в русский класс.

Во-первых, страна совсем недавно вышла из СССР и стала независимой, 90-е были тяжелыми, и моя мама, не зная, что ожидать от будущего, вынужденно отдала меня в русский класс.  Во-вторых, средняя школа №17 была очень близко к нашему дому.

Неделю я таращила глаза и ничего не могла сказать, так что мама сжалилась и перевела меня в другую школу, в казахский класс, и я могу сказать, что исполнилась моя мечта - я попала к прекрасному учителю. Да, учитель начальных классов Канзиба апай. Она благодарила маму за то, что я самая беспроблемная девочка.

Но главное, о чем я хотела сказать, - это языковой вопрос.

Дома мама, папа и младшая сестра говорили и до сих пор говорят только по-казахски. Я не знала другого языка.

Да, мама много лет работала в Доме Культуры АНПЗ в сплошь русском коллективе. Она писала сценарии на русском и казахском языках и вела казахские кружки. Большую часть времени мы находились в русскоязычной среде. Но стоило нам войти домой, за столом мы говорили только по-казахски, думали тоже. Некоторые одноклассницы обрусевали и подражали русским.

Меня и это не сломало, и у меня нет обиды на русский язык, наоборот, могу сказать, что я открыла для себя большие горизонты, читая книги на этом языке. Я плохо говорила по-русски до 8-го класса. В 2002 году я подучила его, уехав на учебу в Алматы, потом изучила английский, турецкий и немного арабский языки.

И теперь я не понимаю тех, кто включает меня в число тех, кто не говорит по-казахски, или шалаказашек. Мы с семьей живем по принципу "знать другие языки и уважать свой язык", и я передам этот принцип своим детям.

Язык – основа воспитания.

Я бесконечно благодарна своим родителям.

К чему оскорблять другие нации и языки? Начнем с себя! Все хорошо, если родной язык впитывается с молоком матери, если мы спокойно говорим на нем дома. О языке можно многое сказать", - написала певица.

Напомним, ранее Молдир Ауелбекова, которая угрожала сыну вырвать язык за русскую речь, показала свою переписку на русском языке.