Опубликовано: 2400

Не получившая грант выпускница покончила с собой в ЗКО

Не получившая грант выпускница покончила с собой в ЗКО

В Западно-Казахстанской области выпускница совершила самоубийство, после того, как узнала, что не получила образовательный грант.

Трагедия произошла накануне днем в поселке Подстепное Теректинского района, передает портал «Мой город».

По словам матери погибшей девочки Бахыт, незадолго до произошедшего ее единственная дочь Айгерим искала свою фамилию в списках грантников, но так и не нашла.

«Она смотрела результаты по компьютеру, потом на сотовом телефоне, не поверила, пошла купила на почте газету «Егемен Казахстан». Домой она пришла в четыре часа дня. Сидела смотрела результаты на диване. Потом говорит: «Нет меня в списке». Я ей сказала, что ладно, ничего, мы тебя отправим в ЖенПИ в Алматы. Я ей говорила, что не оставлю ее, потому что она у меня единственная девочка. Она сказала, что пойдет помоется в душ. Она даже не плакала», - рассказала Бахыт.

Далее по словам матери, Айгерим помылась, постирала и повесила свое белье. Мама видела, как девочка ходила по двору. Затем через несколько минут к Айгерим пришла соседка и мама ей сказала, что дочка во дворе.

«Я ей сказала, что Айгерим в душе, — продолжает мама. — Она пошла туда. Проходя мимо деревянного сарая соседская девочка сквозь щель увидела Айгерим, говорит, вон, она стоит. Мы посмотрели, а она висит».

Рыдая, мама рассказала, как они вместе с этой девочкой снимали дочь и то, что она еще была жива. Сразу же вызвали скорую и фельдшер даже успокоил мать, мол, жива она, должны спасти ее в больнице. Однако по дороге в больницу девочка скончалась.

Мама Айгерим считает, что девочка покончила с собой из-за того, что не прошла на грант, она очень надеялась на это.

Девочка закончила Подстепновскую казахскую среднюю школу и набрала на ЕНТ 93 балла, по четырем предметам. Не считая русского языка, 73 балла. Четвертым предметом она сдавала английский язык.

«Мы узнали обо всем вчера. Сегодня утром ходили к ним домой. Что я могу сказать, родители тяжело переживают это. Айгерим не была отличницей, но училась хорошо. Мы предупреждали ее, что с иностранным языком тяжело будет пройти на грант, туда идут многие», - говорит директор школы, где училась Айгерим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи