«Не отдавайте детей в русский класс, они сдадут вас в дом престарелых» - высказывание экс-депутата обсуждают в соцсетях - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Не отдавайте детей в русский класс, они сдадут вас в дом престарелых» - высказывание экс-депутата обсуждают в соцсетях

«Не отдавайте детей в русский класс, они сдадут вас в дом престарелых» - высказывание экс-депутата обсуждают в соцсетях

Видео, на котором Оразкуль Асангазы высказалась против того, чтобы обучать казахских детей в русской школе, вызвало неоднозначную реакцию у пользователей соцсетей.

  • 9 Февраля 2021
  • 96480
Иллюстрация Caravan.kz

Комментаторы поделились на два лагеря: одни выступают в поддержку, другие критикуют героиню ролика, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Видео опубликовано на канале ztb_kazakhstan.

Родителей, отдавших детей в русский класс, сейчас сдали в дома престарелых. Поэтому никогда не обучайте своих детей на русском языке. У казахов, перешагнувших порог русского класса, возникает эго. Они начнут презирать свою национальность, свой родной язык. Поэтому, если вы хотите быть уважаемой и сидеть в кругу своих внуков и правнуков, то никогда не отдавайте своих детей в русский класс, — говорится в видео.

Также Оразкуль Асангазы привела в пример несколько негативных событий, свидетелем которых она стала.

«Скажет тоже бабушка. Я учился на русском и в школе, и в вузе. Проблема не в языке обучения, а в том, как воспитывали», — пишет пользователь medetoff_official.

«Шаханов говорил, что ребенок, воспитанный на русском языке, – это русский ребенок. Он говорит, думает и даже видит сны на русском языке», — поддерживает высказывание г-жи Асангазы пользователь izbassar_.

 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника