Опубликовано: 430

"Не надо тратиться на ремонт": вместо покупки жилья в Казахстане граждане бросились приобретать недвижимость в Турции

"Не надо тратиться на ремонт": вместо покупки жилья в Казахстане граждане бросились приобретать недвижимость в Турции Фото - rus.azattyq.org

Сейчас сезон отпусков, и граждане Казахстана тратят крупные суммы на отдых за рубежом. Один из хороших вариантов и выгодных вложений – покупка недвижимости в Турции. Мы узнали, насколько это выгодное вложение.

Редакция Caravan.kz узнала, что на постоянной основе от 500 тысяч человек живет в Турции из стран СНГ. Количество купленных в Турции казахстанцами квартир в 2021 году составляло уже около 1500. Все больше и больше людей переезжают на ПМЖ. Растущему интересу способствуют также более низкие цены на жилье.

На вопросы о выгоде покупки апартаментов в Турции рассказала Лейла Кеншинбаева – директор алматинского представительства AKR Group.

- Что сподвигает казахстанцев приобретать недвижимость в Турции?

-Один из факторов привлекательности недвижимости в Турции – цена. Для многих это выгодная инвестиция, так как это одно из самых популярных мест для сезонного отдыха, особенно среди жителей Казахстана. В этой стране не стоит национальный вопрос, соответственно, перед казахстанцами не будет стоять вопрос о кардинальной смене языка и культуры. Также Турция отличается высокой ликвидностью и инвестиционной состоятельностью, так как рост цен на недвижимость – большой. А рынок на недвижимое имущество в Турции – не мыльный пузырь, потому как есть запас роста. Помимо всех плюсов выше в Алании, к примеру, квартиры в которой разлетаются, как горячие пирожки, одно из самых приятных – это «летний» сезон. Почему в кавычках? Потому как падает он не только на три летних месяца, а также захватывает май, сентябрь и октябрь. А за приблизительно ту же стоимость вы получаете экопродукт – квартиру с ремонтом, мебелью и бытовой техникой, и помимо всех плюшек море и солнце впридачу, - отвечает специалист по недвижимости.

- Почему не ограничиться покупкой в Казахстане?

- Квартиры в нашей компании,или каких-либо других турецких компаниях делаются под клиента, под ключ. При покупке можно выбрать еще на стадии строительства, что вы хотите, чтобы включала в себя квартира. Это могут быть теплые полы, вид на море или горы, расположение дома по отношению к морю. Турецкие застройщики делают все для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Не так, что ты просто работаешь, а работаешь в комфорте, не забывая про отдых. В странах СНГ уже очень давно при первой мысли о качественном отдыхе в голове сразу всплывает Турция, all inclusive отдых. Вы платите определенную сумму - и туда входи твсе; то же самое они решили проделать и с недвижимостью для постоянного жилья – все включено. Вплоть до того, что при покупке недвижимости выдают ВНЖ. То есть вы сразу с переездом будете иметь возможность работы, кто-то работает удаленно, кто-то открывает свой бизнес, - рассказывает Лейла.

- Какова разница в стоимости и какова разница в преимуществах недвижимости Турции и Казахстана?

- Изначально, при покупке недвижимости на стадии первичного строительства цена гораздо ниже, нежели на момент ввода в эксплуатацию. Дома строятся премиум-класса, а значит - зоны отдыха, сауны, хамам, крытый и открытый бассейны, сады, тренажёрный зал, все это на территории квартирного дома.

Также рынок турецкой недвижимости становится более привлекательным и для российских инвесторов. Поэтому одна из важных ролей - ещё и получение кредитов в турецких банках. Сейчас существует огромный выбор вариантов ипотечного кредитования, которые доступны покупателям жилой недвижимости. Конечно, есть налоги на содержание недвижимости, однако невысокие. Это налог на покупку - 4%, ежегодный налог на недвижимость - 0,3% от кадастровой стоимости. Эта финансовая сторона и привлекает многих покупателей. Коммунальные платежи не включают в себя расходы на воду и электричество, а сама стоимость коммунальных услуг – относительно невысокая, - говорит Лейла Кеншинбаева.

- В чем преимущества покупки недвижимости в Турции сейчас?

- Если взять стоимость за квадратный метр в среднем – это где-то 750 тысяч тенге. В эту стоимость в турецких квартирах, в отличие от казахстанских, входит хороший ремонт, ради которого не нужно нанимать отдельную строительную бригаду за отдельную цену, в него входит отделка, сантехника, цвета и все прочее по вашему вкусу. ВНЖ, выдаваемый с квартирой, дает возможность иностранным гражданам на постоянное проживание в стране. На тот же срок получить вид на жительство могут и ваши ближайшие родственники в лице мамы, папы, бабушек и дедушек, братьев, сестер, мужа/жены и детей. Помимо этого предусмотрены в крупных городах русскоязычные школы и образовательные центры. Все делается для удобства новых иностранных граждан, - подытожила рассказ эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи