Опубликовано: 510

"Не можем сходить в туалет в центре города": алматинцы признались, куда первым делом пошли после отмены блокпостов

"Не можем сходить в туалет в центре города": алматинцы признались, куда первым делом пошли после отмены блокпостов

Алматинцы рассказали корреспонденту Сaravan.kz, куда они сходили или собираются пойти, когда город наконец-то будет открыт для свободного передвижения .

АЛИНА, офис-менеджер в туристской компании, из-за карантина она сидит в отпуске без содержания:

- Когда нужно было поехать в центр на автобусе, я даже немного волновалась. Выехать за пределы микрорайона казалось уже путешествием в другой мир. Подруга захотела перейти с сигарет на pod-систему, и я помогала выбирать. Купив, мы поняли, что сильно хотим есть – а негде! Пришлось километр идти пешком до ближайшего уличного фастфуда, который работал. Но ладно бы только это: после подруге понадобился туалет, а с этим куда сложнее, чем с едой. Обычно можно зайти в кафе и попроситься туда, а тут всё закрыто. Мы и в ларьках покупали мороженое, прежде чем спросить, и в аптеки обращались – не пускают. Только с каким-то салоном красоты повезло, - рассказывает Алина.

РАМИЛЬ, учится в Санкт-Петербуге, но из-за ситуации с пандемией временно вернулся в Казахстан:

- Я первым делом пойду на могилу к бабушке. Давно думал о том, что, по большому счёту, в другую страну можно забрать с собой всё, кроме архитектуры. Для меня в Алматы есть два важных места: кладбище в Заре Востока и Бурундайское. Остальное можно увезти.

ДИАНА, будущая мама в декрете, она на седьмом месяце беременности:

- Уже несколько недель страшно тянет обустраивать детскую. Говорят, материнский инстинкт так работает: все на этом сроке кроватки покупают, одежду, игрушки. Я хочу сделать в той комнате ремонт, окно поменять нужно, да и закупить всё необходимое. Думаю потратить на это 200 тысяч тенге из декретных. Мне ещё повезло, что у меня есть такие деньги, хотя меня и отправили в отпуск, когда я хотела ещё отработать. У многих мам в декрете, наверное, нет возможности тратить такие суммы, - рассказывает Диана.

Южная столица оживает, несмотря на продолжающийся карантин. Кто-то спешит на работу, кто-то – в банк, потому что не все операции можно провести онлайн, а кто-то продолжает сидеть дома. Только не стоит забывать, что организациям, которые возобновляют работу, нужна регистрация в базе полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи