Опубликовано: 160

Не допустить повторения трагедии

Не допустить повторения трагедии Фото - Kapital.kz

Потрясения от событий «трагического января» стали самым тяжелым испытанием в истории Казахстана.

В этот кризисный для страны момент пришло четкое осознание, каким хрупким может оказаться мир, какие усилия нужно прилагать, чтобы сохранить суверенитет и государственность.

Сейчас уже не возникает разночтений в понимании природы волны беспорядков и актов насилия, захлестнувших страну – это была спланированная атака на целостность Казахстана и устои государства.

В своем обращении к народу Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев особо подчеркивает, что выстоять в схватке с организованными экстремистскими группами, которые вызвали массовые беспорядки и совершили теракты, удалось благодаря решительным действиям Главы государства и сплоченности граждан вокруг него.

Подобное заявление исключают возможность существования почвы для конфликта среди политических элит. Стратегия передачи властных полномочий в руки Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, включая концентрацию всех рычагов управления в едином центре, вплоть до передачи поста председателя Совета безопасности РК, всегда оставалась основным сценарием политического транзита.

Казахстан за прошедшие 30 лет преодолел долгий и сложный путь. Последние трагические события показали, что многое еще предстоит сделать. Елбасы стоял у истоков реформирования национальной экономики. Сейчас настало время взять курс на комплексные преобразования социально-экономической системы, чтобы она соответствовала новым экономическим реалиям.

Случившаяся трагедия, унесшая жизни сотни казахстанцев, навсегда оставит след в сердцах наших сограждан. Важно вынести из нее правильные уроки и не допустить ее повторения. Сейчас как никогда важно проявить единство и стойкость всех слоёв нашего общества.

 

Лидия ПАРХОМЧИК, эксперт ИМЭП

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи