Опубликовано: 2100

Не девальвировать, а инвестировать – порекомендовал главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Не девальвировать, а инвестировать – порекомендовал главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Именно такое мнение выразил эксперт на пресс-конференции организованной Saxo Bank, на которой побывал корреспондент Караван.kz.

В условиях мирового экономического кризиса большая часть государств после 2015 года прекратят экономический рост. Причина подобного развития событий, по мнению г-на Якобсена в том, что почти в любой экономике мира 20% компаний являются государственными и представлены на фондовых рынках, а 80% это МСБ.  При этом денежно кредитная политика мира сегодня такова, что весь политический капитал выделяется этим 20% компаний. Остальные субъекты 80% бизнеса имеют нулевой процент доступа к политическому капиталу. И это задает не только неравенство в каждом обществе по всему миру, но при этом важно то, что именно эти 80% на самом деле создают 100% новых рабочих мест. Фактически 20% получают большую часть финансирования, политической поддержки и льгот, но практически не создают новых рабочих мест.  В итоге это приводит к тому, что практически везде в мире наблюдается стагнация, и по этой причине 2015 год будет последним годом экономического роста для ЕС, США, Китая и Казахстана.

Единственной мерой выхода г-ин Якобсен видит в экономических реформах, и в этом плане экономист воздал должное Казахстану, где он видит рациональную политику государства по финансовой поддержке МСБ. Это в купе с развивающимся проектом «Нового шелкового пути», который обеспечит коридор для экспорта казахстанской продукции в будущем, способствует экономическому росту на уровне 1%, что является хорошим показателем в условиях грядущего кризиса.

В тоже время аналитик отметил, что есть ряд обстоятельств, которые будут подвергать опасности экономику республики: украинский кризис, санкции против России, низкие цены на нефть, медленные конституционные реформы и недоверие к тенге в пользу доллара. В этих условиях эксперт порекомендовал отказаться от девальвации тенге, сделав упор на применении швейцарской экономической модели. Дело в том, что девальвация тенге проводится каждый раз в пользу крупных экспортных государственных компаний, но это не создает новых экономических стимулов. Вместо этого он порекомендовал использовать курс тенге для поддержки МСБ и скупки конкурирующих активов, в экономиках, по отношению к которым тенге укрепился. Так по мнению эксперта укрепление курса тенге к рублю можно было бы использовать для приобретения  активов в российской экономике, что может быть хорошей альтернативой девальвации. Такая экономическая модель, смогла обеспечить укрепление МСБ Казахстана и создать новые экономические стимулы. Так что лучшее, что может сегодня сделать правительство и удивить рынок, это не девальвировать тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи