Путь к титулу чемпиона мира по боксу у хрупкой девушки Назым Кызайбай был нелегким. Ей пришлось побеждать не только соперников, но и бороться с общественным мнением: «Бокс – не для девчонок!» Сегодня она гордость страны. Kaspi Bank организовал встречу чемпионки с ребятами из школы, где училась Назым.
Село Жетыген. 40 километров от Алматы. Неприметная табличка, но именно здесь выросли сразу несколько чемпионов, прославляющих Казахстан на мировом уровне. Главная же «жемчужина» Жетыгена – спортсменка Назым Кызайбай. В каждой семье могут рассказать о славной девчушке, Назым росла на их глазах. Но из-за загруженного графика чемпионка бывает дома очень редко. На днях в рамках программы «Герои с Kaspi» Назым Кызайбай приехала в родное село, встретилась с учителями, ребятами из школы.
Красная ковровая дорожка, «шашу» над головой, и скандирование «Назым – чемпион!» Встречали всем сердцем.
Кенже Жанузакова, учитель начальных классов Назым:
— Я помню Назым еще крошкой, она всегда была очень шустрой, но при этом очень послушной девочкой. На переменах бегала, играла в основном с мальчишками. Никогда я не видела, чтобы она с кем-то ругалась или дралась. Мы знаем их всю семью. И сейчас ее младший братишка учится в первом классе.
Назым обратилась к школьникам и рассказала свою историю, как она шла к победе.
— Когда я начинала занятия, слышала много разговоров за спиной: бокс – это спорт не для девочек; но это не остановило меня. Если у тебя есть цель, какой бы странной она и несбыточной не казалась, иди к ней, стань профессионалом. Ломать стереотипы всегда сложно. Но это и есть настоящая победа.
Больше часа длилась фотосесия с Назым, каждый школьник получил памятную фотографию с автографом. Ребята выходили из школы с горящими глазами. И каждый сделал свой вывод.
Бауржан из 9 «А» класса:
— Это очень необычно, когда девчонка боксер. У нас во дворе, например, есть девочка, которая играет в футбол. Сначала мальчишки ее не воспринимали, все говорили: «Женщина — твое место у плиты», и смеялись. Но, когда она забила мяч, все притихли. Такие девчонки, доказывают, что они могут общаться с тобой на уровне и даже дать фору. Я их уважаю. Назым для меня это пример. Не надо бояться, что тебя не поймут, просто действуй…
Дарья Искандерова, г. Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
