Названы страны с «биологическим преимуществом» перед коронавирусом - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+15 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Названы страны с «биологическим преимуществом» перед коронавирусом

Названы страны с «биологическим преимуществом» перед коронавирусом

Ученые из Университета Суонси (Великобритания) заявили, что мужчины с более длинными безымянными пальцами на руках сталкиваются с риском смерти от COVID-19 намного реже.

  • 26 Мая 2020
  • 177
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты изучили данные 200 тысяч человек в 41 стране, измеряя указательный и безымянный пальцы с точностью до миллиметра. Выяснилось, что в странах, в которых проживает больше мужчин с короткими безымянными пальцами, смертность во время пандемии коронавируса на треть выше. Также ученые утверждают, что на смертность среди женщин подобные особенности не влияют. Об этом во вторник, 26 мая, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Используя свои расчеты, ученые также отметили, что в таких странах, как Россия, Малайзия и Мексика риск скончаться от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, намного ниже, чем в Великобритании, Болгарии и Испании. Например, при сопоставлении длины в миллиметрах указательного и безымянного пальцев правой руки (первый показатель делится на второй) выяснилось, что в Малайзии наименьший средний показатель — 0,976, а в Болгарии наоборот: там самый высокий коэффициент — 0,99. По мнению профессора Джона Мэннинга, это может дать Австралии, Новой Зеландии, Австрии и странам Юго-Восточной Азии «биологическое преимущество», так как жители этих государств, согласно статистике, имеют самые длинные в мире безымянные пальцы.

На длину пальцев влияет тестостерон в организме, указывают эксперты. Кроме того, данный гормон помогает иммунитету бороться с инфекцией, в том числе с коронавирусной.

Согласно статистике, которую приводит Университет Суонси, смертность мужчин от COVID-19 составляет 97,5 летальных исхода на сто тысяч человек, тогда как женщины умирают только в 46,5 случаях из ста тысяч. Ученые также предполагают, что мужчины реже соблюдают гигиену — меньше моют руки, а также реже обращаются к врачам, отчего имеют генетически более уязвимую иммунную систему по сравнению с женщинами.

По состоянию на 26 мая в мире общее число заразившихся коронавирусом составило почти 5,5 миллиона. Наиболее пострадавшая от пандемии коронавируса страна — США (1,66 миллиона зараженных). На второй позиции закрепилась Бразилия (374,8 тысячи человек), Россия (353,4 тысячи) остается на третьем месте по числу заболевших.

24 мая сообщалось, что группа ученых из разных стран определила, что тестостерон может быть главной причиной высокой смертности от коронавируса среди мужчин. Они объяснили, что основной мужской половой гормон может способствовать попаданию вируса в клетки организма.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана