Опубликовано: 1400

Названы самые распространенные причины гибели детей в Казахстане

Названы самые распространенные причины гибели детей в Казахстане Фото - Из открытых источников

Ежегодно по вине взрослых в стране умирает примерно тысяча детей.

Ежегодно по вине взрослых в Казахстане умирает примерно тысяча несовершеннолетних. Today.kz проанализировал данные, предоставленные Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения РК, и публикует печальную статистику самых распространенных причин гибели детей в стране.

По данным МВД, самое большое количество детей погибает в ДТП, на втором месте - гибель в водоемах, замыкают тройку отравления угарным газом и пожары.

В 2016 году по трем вышеназванным причинам умерли 965 несовершеннолетних.

Дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 769 детей, еще 7 306 были травмированы, в водоемах утонули 135 малышей и подростков, а жертвами пожаров и отравлений угарным газом стал 61 ребенок.

Из общего количества основную массу составляют дети до семи лет, за исключением гибели в водоемах – там в основном умирают подростки от 10 до 16 лет.

С начала 2017 года, по данным ведомства, в ДТП погибли 95 несовершеннолетних, что в сравнении с прошлым годом ниже на 19,5 процента, а получили травмы 2 157 несовершеннолетних, что в сравнении с прошлогодним показателем ниже на семь процентов.

За семь месяцев в водоемах утонули 88 детей, а при пожарах и в результате отравлений угарным газом умерли 32 ребенка.

За последние три года количество отравившихся угарным газом в 2017 году превышает в 5,5 раза данные за аналогичный период 2015-го. Статистика по смертности при пожарах и в водоемах также показывает повышение на 16 и 18 процентов соответственно.

По информации Министерства здравоохранения РК, в структуре причин смерти детей от нуля до 14 лет на первом месте являются заболевания и патологические состояния, возникающие с рождения до года – 35,4 процента от общего количества умерших в этой возрастной группе.

Второе место занимают врожденные аномалии, пороки развития, деформации и хромосомные нарушения - 18,4 процента. На третьем - внешние причины заболеваемости и смертности, в том числе несчастные случаи – всего 16‚8 процента.

У подростков от 15 до 19 лет в большей половине, а именно 66 процентов, случаи смерти связаны с внешними заболеваниями и несчастными случаями. Также распространены болезни нервной системы и новообразования.

Наиболее высокая смертность отмечается в первые четыре года жизни ребенка – на этот возраст приходится 73,6 процента смертей от всех случаев среди детей и подростков.

При этом наибольшая доля смертельных случаев приходится на Южно-Казахстанскую, Алматиснкую, Жамбылскую и Восточно-Казахстанскую области. Наименьшее количество зарегистрировано в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи