Опубликовано: 9000

Названы самые полезные для людей животные

Названы самые полезные для людей животные

Врачи не раз замечали позитивный эффект, который производят животные на человека. Ученые составили список животных, лечащих людей, передает Federal Press World News.

В перечень самых полезных животных вошли кошки, собаки, лошади, пчелы и змеи. Они, по словам ученых, способны избавить от симптомов диабета, болезни Паркинсона и деменции.

Об этом информирует meddaily.ru Итак, лучшими целителями признаны кошки. Оказывается, когда человек гладит кошку, происходит стимуляция особых точек на ладонях. Урчание кошек, находящееся в нижнем диапазоне звуковых частот, позитивно сказывается на нервной системе. Поэтому кошки избавляют от неврозов, депрессии и умственных расстройств.

На втором месте расположились собаки, ведь с появлением этих животных люди начинают больше двигаться. Ежедневные прогулки на свежем воздухе полезны для сердечно-сосудистой системы. Кстати, слюна собак имеет бактерицидные свойства, и облизывание хозяина снижает у человека риск ОРЗ.

Лошади - на третьем месте. Врачи советуют детям с аутизмом и психическими недугами чаще общаться с лошадями. У взрослых лошади лечат депрессию и зависимости (алкогольную, наркотическую).

Еще в первую пятерку вошли пчелы и змеи. Пчелы попали в список благодаря целебным свойствам меда. К тому же, пчелиные укусы помогают при ревматизме. Яд змей лежит в основе множества препаратов для лечения проблем с венами, суставами, устранения болей. Некоторые ученые даже пытались лечить ядом рак.

В целом было доказано, что воспоминания о домашних питомцах повышают настроение, приводят в норму частоту сердцебиения и снижают уровень стресса. Когда человек гладит своего любимца, выделяется окситоцин - "гормон любви". Он тоже снимает стресс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи