Опубликовано: 1200

Названы признаки потенциального подростка-самоубийцы

Названы признаки потенциального подростка-самоубийцы

В Казахстане составили «портрет» несовершеннолетнего самоубийцы.

«Характеристики несовершеннолетнего суицидента: средний возраст – 14,4–15,8 года, пол – мужской, место проживания – село; более 80% не употребляли психоактивные вещества; семейный достаток – средний; данных о неблагополучной семье в основном нет; класс обучения в школе – 8-й; на внутреннем школьном учете не состоит», – сообщил заместитель директора Республиканского научного центра психиатрии, психотерапии и наркологии Николай Негай, передает Kazpravda.kz.

Типичный самоубийца, по его словам, выбирает смерть через повешение. Время, характерное для совершения суицида для мужского пола, – март–октябрь, для женского – май–август. Именно поэтому Николай Негай исключает связь суицидов с ЕНТ.

Наряду с этим психотерапевт назвал основные факторы риска суицидального поведения.

«Здесь мы не говорим о причинах, мы выяснили, что причины в основном – биологические, и они совпали с причинами, которые были выявлены в европейском регионе. Так, из 2 992 школьников, с которыми было проведено исследование, 1,5% совершали попытки суицида в течение последних двух недель, 1,6% совершали попытки в течение жизни, 3% думали об этом в течение последних двух недель. Таким образом, порядка 26,7% попали в группу риска. В основном это дети, которые не отличаются от других», – отметил Николай Негай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи