Об этом на ТК «Алматы» заявил аким района Владимир Устюгов.
«Турксибский район отличается от центральных районов тем, что у нас 22,5 тысячи частного сектора и 25 тысяч квартир, которые находятся в 1100 жилых домах. Поэтому по коммуникациям у нас есть проблемы. Самая большая проблема — это канализационные сети. У нас 440 км водопроводных сетей, а канализационных — 130. Это говорит о том, что их не хватает. Надо работать в этом отношении», — сказал Устюгов.
Глава района также сообщил, что изношенность водопроводов и канализационных сетей составляет до 60%. Замене подлежат и 13% электросетей. Работы в этом направлении ведутся. Что касается газификации района, то и эта проблема постепенно решается.
«Завершаем этот процесс. Сейчас в работе по газификации 184 дома, осталось 288 домов, по которым разрабатывается проектно-сметная документация, чтобы в следующем году завершить этот процесс», — отметил Владимир Устюгов.
Турксибский район считается «воротами» Алматы и промышленной частью мегаполиса. Здесь расположены международный аэропорт, железнодорожный вокзал «Алматы-1». Район занимает территорию в 60,7 кв. км. Согласно данным Департамента статистики города, здесь проживают 188,4 тысячи человек.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов