Опубликовано: 1300

Названа стоимость поездки на легкорельсовом транспорте в Астане

Названа стоимость поездки на легкорельсовом транспорте в Астане

Стоимость поездки на легкорельсовом транспорте в Астане составит 200 тенге.

Об этом рассказал председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан на транспортной конференции в Астане, передает Tengrinews.kz.

По словам Талгата Ардана, срок запуска легкорельсового транспорта в Астане запланирован на конец 2018 года.

- По плану конец 2018 года. Это большая транспортная система, еще необходима пусконаладочная работа всех систем, а их больше 20. Это процесс непростой и сложный, поэтому предсказать конкретно до минуты, это вам никто не скажет. Тариф мы предлагаем по расчетам 200 тенге за поездку, - сказал председатель правления ТОО "Астана LRT".

Талгат Ардан также добавил, что 18 станций LRT будут полностью адаптированы к климатическим особенностям Астаны.

- Проектом предусматривается строительство наземных двухуровневых станций. Станции полностью адаптированы к климатическим особенностям Астаны, оборудованы системами электронной оплаты проезда, сигнализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также видеонаблюдением, - добавил спикер.

Отметим, изначально легкорельсовый транспорт в столице планировалось запустить к открытию EXPO-2017.

Система LRT включает в себя 100-процентный эстакадный путь, 18 современных станций закрытого типа, 19 единиц подвижного состава и депо.

Ранее сообщалось о том, что линия LRT протяженностью 22,4 километра соединит международный аэропорт Астаны, выставочный центр EXPO-2017, многофункциональный комплекс "Абу-Даби Плаза" и новый железнодорожный вокзал. Путь будет проходить по проспекту Кабанбай батыра, улице Сыганак, улице Шамши Калдаякова и улице А-82.

Отмечалось также, что из-за того, что станции по улице Сыганак и улице Шамши Калдаякова располагаются посередине улицы, предполагается реконструкция данных улиц. Также будет построен железнодорожный мост через реку Есиль рядом с существующим мостом М3.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи