Причиной наводнений в Бангладеш и Индии назвали изменение климата, сообщает Associated Press.
Сильные дожди, вызвавшие наводнение в южно-азиатских странах, начались в середине июня. Жертвами стихийного бедствия стали десятки людей — 38 в Бангладеш и 78 в Ассаме. Еще 17 человек в Индии погибли в результате оползней. Сотням тысяч граждан пришлось покинуть свои дома и переселиться во временные эвакуационные центры. Ожидается, что до конца недели в затопленных регионах Южной Азии выпадут новые осадки, при этом уровень воды в них все еще будет опасно высоким.
Как правило, наводнения в северо-западной части страны были редкостью, а в индийском штате Ассам они обычно случались в конце года во время сезона дождей. Обрушившиеся с начала марта частые ливни не характерны для этого периода времени в регионах — случившиеся наводнения ученые назвали беспрецедентными. «Это то, о чем мы никогда не слышали и никогда не видели», — заявил заведующий исследованиями Индийского института государственной политики Бхарти, изучающий вопросы глобального потепления.
Ученым может потребоваться много времени для определения роли изменения климата в случившихся наводнениях. Однако специалисты заметили, что за последние десятилетия характер муссонов изменился. В результате большая часть дождей, которые должны выпадать в течение года, выпадают в течение нескольких недель. Так, в индийском штате Мегхалая на северо-востоке страны за первые три недели июня выпало почти в три раза больше среднего количества осадков, характерных для этого месяца. Ученые предполагают, что с годами экстремальных погодных явлений в мире станет больше.
Специалисты отметили, что сильнее всего изменению климата сильнее всего подвержены бедные страны — такие, как Бангладеш, где около 3,5 миллиона граждан ежегодно страдают от его последствий. Эксперт по изменению климата в ООН Мохаммад Арфануззаман заявил, что катастрофические наводнения, подобные тем, которые произошли в Индии и Бангладеш, могут иметь самые разные последствия — от потери урожая фермерами и обеднения населения до проблем с со здоровьем и образованием у детей, которые не смогут ходить в школу из-за затопления школ и болезней.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов