Опубликовано: 120

Названа предварительная причина пожара в столичном общежитии

Названа предварительная причина пожара в столичном общежитии Фото - elorda.info

В 2018 году общежитие было проверено на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, тогда выявили более 10 нарушений.

Предварительную причину пожара в общежитии Нур-Султана озвучили в ДЧС, передает Zakon.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

- Предварительная версия – это короткое замыкание бытовых электрических приборов. Отрабатываются другие версии, - сказал начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Орал Абдрахманов.

Он добавил, что это общежитие, 1974 года постройки, относится к высокой степени риска и органами гражданской службы проверяется ежегодно.

В 2018 году общежитие было проверено на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, тогда выявили более 10 нарушений.

- Основные нарушения относились к нарушениям правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей. Кроме того, по данным нарушениям было вручено предписание председателю КСК, была контрольная проверка состояния данного объекта. За неисполнение предъявленных требований государственными инспекторами материалы были переданы в суд по статье 462 за неисполнение предписаний...Порядка 200 тыс. тенге налагается штраф на юридическое лицо за неисполнение законных требований государственных инспекторов, - сказал представитель ДЧС.

Согласно предварительной информации, практически все комнаты в общежитии приватизированы. Многие жильцы сделали перепланировку. На одном этаже порядка 37 комнат. Общее количество 174.

Пожар произошел в комнате общежития на площади 20 квадратных метров. Огонь был ликвидирован в 11.15. Всех жильцов общежития (32 человека, среди которых 28 детей) спасатели эвакуировали. Самостоятельно эвакуировались из общежития 350 человек.

Общее число пострадавших составило 26 человек, из них детей 14. Двое доставлены в детскую городскую больницу №1, 12 доставлены в детскую городскую больницу №2. Из 12 взрослых 8 доставлены в ГБ№1, 4 отказались от госпитализации на месте.

Аким города Бахыт Султанов выехал на место происшествия. Он поручил руководству акимата района Байконыр оказать всестороннюю помощь постарадавшим от пожара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи