При этом чаще всего скорую вызывают в Южно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
— За 2016 год службой скорой медицинской помощи Казахстана осуществлено 7 миллионов 835 тысяч 624 вызова. В разрезе регионов наибольшее количество вызовов зарегистрировано в Южно-Казахстанской — 1,168 миллиона, Алматинской — 1,022 миллиона, областях и в Алматы — 859,244 тысячи, а также в Восточно-Казахстанской области — 716,289 тысячи вызовов. Реже всего в службу скорой помощи обращались жители Северо-Казахстанской области — 190 тысяч 662 вызова, — говорится в сообщении.
Самыми распространенными причинами вызовов, по данным Министерства здравоохранения РК, являются заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления, неврологические и инфекционные заболевания.
Отметим, что количество ложных вызовов за 2016 год по стране превысило 183 тысячи случаев.
В министерстве пояснили, что на сегодня в службе скорой помощи трудятся более 20 тысяч человек. По республике работают 24 самостоятельные станции и 62 подстанции, в сутки задействовано 1 300 бригад и единиц автотранспорта.
Напомним, во время Универсиады в Алматы пациентов скорой помощи в больницы будут доставлять на вертолетах. По данным министерства, для оказания медицинских услуг бригадами Республиканского центра санитарной авиации в 2016 году выполнено 2 192 вылета.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу