Опубликовано: 2200

“Скорая помощь” – лишь для экстренных вызовов!

“Скорая помощь” – лишь для экстренных вызовов!

Управление здравоохранения Алматы призывает граждан делать вызовы “скорой помощи” лишь в случаях экстренной необходимости. Во всех остальных, когда медицинскую помощь могут оказать участковые врачи, обращаться рекомендуется в поликлинику по месту жительства.

Такое обращение медиков ко всем жителям южной столицы не случайно. В эти предновогодние дни в связи с неустойчивой погодой наблюдается резкий рост острых респираторно-вирусных заболеваний (ОРЗ и ОРВИ). В связи с чем нагрузка на одну бригаду скорой помощи в сутки практически удваивается. В пиковые моменты она достигает 22 вызовов, а обслуживание каждого вызова занимает около одного часа, включая прибытие на место, транспортировку и госпитализацию больного.

Только с начала декабря 2016 года, сообщает горздрав, за скорой помощью в Алматы обратилось более 65 000 человек. (Для сравнения: в декабре 2015 года это число составляло около 42 000 человек.) Между тем из всех обратившихся реально в оказании скорой помощи нуждалось около 23 000 пациентов. Остальным же гражданам могли помочь специалисты поликлиник по месту жительства.

В связи с этим специалисты управления здравоохранения Алматы напоминают, что правила вызова “скорой помощи”, а также памятки для населения о симптомах острых вирусных заболеваний размещены на сайте управления: www. almatyzdrav.kz, а также на сайтах городских поликлиник. И там четко прописано, что при ОРЗ и ОРВИ обращаться надо в первую очередь в поликлиники по месту жительства. Режим их работы – с 8.00 до 20.00. А в периоды роста случаев острых респираторно-вирусных заболеваний дежурство сотрудников организуется также в выходные и праздничные дни. На сайте управления размещены и номера телефонов всех подведомственных медицинских организаций города, поликлиник и телефонов доверия.

Кроме того, каждый житель Алматы может обратиться в круглосуточный Единый саll-центр управления по телефону 3000-103, а также в общественную приемную управления здравоохранения по телефону 274-45-19. Как заверили специалисты горздрава южной столицы, все обращения граждан будут рассмотрены и по ним оперативно будут приняты решения по оказанию медицинской помощи.

Главное же, к чему призывают население медики, – это проявлять сознательность и не вызывать “скорую помощь” лишь для того, чтобы измерить температуру, давление или получить консультацию. Нужно понимать, пока бригада “скорой” отвлекается на выполнение не свойственных ей функций, где-то находится на грани жизни и смерти человек, остро нуждающийся в экстренной помощи. Счет при этом идет на минуты. А в условиях бесконечных пробок на дорогах “скорая” просто может не успеть его спасти!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи