Опубликовано: 300

Назван гонорар Ризабека Айтмухана за «золото» на чемпионате мира в Белграде

Назван гонорар Ризабека Айтмухана за «золото» на чемпионате мира в Белграде Фото - Инстаграм-аккаунт kazakhstan__wrestling

Ризабеку Айтмухану 19 лет.

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан стал первым нашим соотечественником, который смог завоевать «золото» на чемпионате мира по трем видам борьбы в Белграде. Названа сумма гонорара, которую получит Айтмухан за эту победу, передает  Сaravan.kz со ссылкой на телеграм-канал Tengri Sport

Для нашей страны эта награда стала исторической – впервые за 32 года Казахстан стал обладателем золотой медали на ЧМ среди «вольников».

В финале соревнований, в весовой категории до 92 кг Айтмухан победил представителя Азербайджана Османа Нурмагомедова.

«После победы на чемпионате мира в Белграде Ризабек Айтмухан получит выплату в размере 15 тысяч долларов (около 7 миллионов тенге), еще 15 тысяч долларов разделят тренеры спортсмена», - сообщили в Министерстве туризма и спорта.

Ранее казахстанский файтер Куат Хамитов предлагал дать в награду чемпиону один миллион долларов.