Опубликовано: 140

Назвали новую причину пожара в Нотр-Даме

Назвали новую причину пожара в Нотр-Даме Фото - https://russian.rt.com

Причиной пожара в соборе Парижской Богоматери могло стать короткое замыкание.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя французской судебной полиции, передает Lenta.ru.

По словам источника, следователи начали начальную оценку собора, однако не приступили к тщательному осмотру по соображениям безопасности. Они предполагают, что возгорание было случайным, однако проводят допросы сотрудников собора и специалистов по реставрации.

Представитель судебной полиции добавил, что здание укреплено деревянными досками, чтобы уберечь от обрушения хрупкие части стен.

Ранее сообщалось, что предполагаемая причина пожара может быть связана с реставрационными работами, начавшимися несколько месяцев назад. Вокруг памятника архитектуры были возведены строительные леса высотой около 100 метров. Прокурор Парижа Реми Эйтц отмечал, что у следствия нет оснований говорить об умышленном поджоге Нотр-Дам де Пари.

Собор загорелся вечером 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль. Окончательно его потушили уже утром: ночью пожарные все еще боролись с отдельными очагами пожара. В результате ЧП пострадали три человека. Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что на восстановление собора потребуется пять лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи