Об этом в ходе правчаса в Мажилисе РК сообщил председатель Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев.
«В Астане завершается строительство Национального космического центра, где расположен наземный сегмент космической системы ДЗЗ, с помощью которого управляются спутники ДЗЗ и осуществляется прием и обработка информации с этих спутников. Сдача в эксплуатацию наземного комплекса управления космическими аппаратами ДЗЗ запланировано на июль этого года, то есть в следующем месяце», — сообщил Талгат Мусабаев.
По его словам, в рамках контракты на создание космической системы ДЗЗ прошли полный курс во Франции и Великобритании 45 казахстанских инженеров, которые будут проектировать спутники, управлять ими, обеспечивать прием и обработку космических снимков.
«30 апреля этого года со стартовой площадки космодрома во Франции был выведен на орбиту первый казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) КazEOSat-1. Запуск второго спутника КazEOSat-2 произвели три дня назад в России. Пуск прошел успешно, спутник выведен на заданную орбиту. Спутники созданы в рамках контракта нашей подведомственной организацией и французской компанией Airbusdefenceandspace. На сегодня получены уже первые снимки высокого разрешения», — отметил он
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам