Опубликовано: 1300

Назарбаева наградили золотым знаком Союза переселенческих организаций Германии

Назарбаева наградили золотым знаком Союза переселенческих организаций Германии

Посол Казахстана в Германии выразил слова благодарности за признание особых заслуг главы нашего государства, сообщает пресс-служба МИД РК.

Золотой знак и почетную грамоту Союза переселенческих организаций Германи, которыми был награжден президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, были переданы в ходе церемонии в Берлине 6 июля, передает newtimes.kz.

Депутат Бундестага Генрих Цертик, председатель Союза переселенческих организаций Германии Вальдемар Айзенбраун и председатель общества немцев Казахстана Анатолий Граф отметили, что «около миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности поддерживают семейные, деловые и культурные связи с Казахстаном, страной, где они родились, выросли, получили образование и которой они сегодня очень гордятся». Казахский народ, по их утверждению, в самые трудные времена по-братски тепло принял немецкий народ, и это никогда не может быть забыто.

В Казахстане на данный момент обеспечены социально-экономическое развитие и культурная самобытность немецкой диаспоры, активно развивается немецкий язык, действует немецкий театр, газета, радио и первый в СНГ Казахстанско-немецкий университет в Алматы. «Все это стало возможным благодаря мудрой и созидательной политике Первого Президента независимого Казахстана. Поэтому немцы помнят и высоко ценят личный вклад Нурсултана Абишевича в поддержку и развитие немецкого народа Казахстана»,- отметили они.

«Принимая золотой знак и почетную грамоту от бывших соотечественников, посол Казахстана в Германии Болат Нусупов поблагодарил их за признание особых заслуг главы нашего государства и отметил, что успех государственной межнациональной политики обеспечивается во многом эффективным функционированием Ассамблеи народа Казахстана, 20-летний юбилей которой отмечается в этом году. Разработанная и внедренная Главой государства казахстанская модель межэтнического согласия признается всеми ведущими странами мира. Немецкие политики неоднократно подчеркивали, что Казахстан является «основой стабильности в Центральной Азии», и эту роль Казахстан будет играть и в дальнейшем», — информирует МИД республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи