Опубликовано: 590

Назарбаев в обращении к КС уточняет детали досрочного прекращения полномочий президента

Назарбаев в обращении к КС уточняет детали досрочного прекращения полномочий президента Фото - BNews.kz

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев просит уточить Конституционный совет страны перечень оснований для досрочного прекращения полномочий президента.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу КС.

- В своем обращении президент республики просит ответить на следующий вопрос: "Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований досрочного прекращения полномочий президента Республики Казахстан?, - говорится в сообщении КС, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Конституционный Совет Казахстана в понедельник принял к производству обращение президента республики Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции.

Пункт 3 ст.42 Конституции Казахстана гласит: "Полномочия президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного президента Республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения президента от должности либо его кончины. Все бывшие президенты Республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента Республики Казахстан".

В пресс-службе КС также отметили, что по предмету обращения будут "тщательно проанализированы международный опыт, конституции и законодательство зарубежных стран, результаты научных исследований по указанным вопросам и другие материалы".

Там также напомнили, что обращение главы государства "обусловлено необходимостью уяснения содержания указанной конституционной нормы в связи с продолжением работы по реализации основных положений конституционной реформы, проведенной в стране в 2017 году".
Согласно законодательству КС должен в течение месяца вынести решение по обращению главы государства.

Н.Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи