Назарбаев: У Казахстана и Франции сложились отношения доброго партнерства - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: У Казахстана и Франции сложились отношения доброго партнерства

Назарбаев: У Казахстана и Франции сложились отношения доброго партнерства

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял исполнительного вице-президента компании «Total» Ив-Луи Даррикаррера.

  • 22 Мая 2012
  • 1021
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил, что у Казахстана и Франции сложились отношения доброго партнерства.

— Мы наладили хорошие отношения с Николя Саркози. Во Франции прошли президентские выборы. Теперь мы готовы работать с новым президентом. У Казахстана налажены стратегические взаимоотношения с компанией «Total». Вы участвуете во многих наших проектах, и мы намерены развивать наше партнерство, — сказал Президент Казахстана.

В свою очередь И.Даррикаррер отметил, что компания намерена развивать свою деятельность в Казахстане.

— Мы являемся членами консорциума в проекте «Кашаган». Помимо этого мы будем развивать и другие проекты. Кроме того, я надеюсь на сотрудничество в рамках Казахстанско-Французского совета.

Компания «Total» осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1993 года с момента создания международного консорциума «КазахстанКаспийШельф» (ККШ) для проведения геофизических исследований на шельфе Каспийского моря. По результатам исследований было подписано Соглашение о разделе продукции с консорциумом, в котором долевое участие «Total» на сегодняшний день составляет 16,81%. «Total» является активным партнером в разработке по лицензионному участку, включающему месторождение Кашаган. «Total» в частности, является участником Северо-каспийской операционной компании («NCOC»), которая выступает в качестве Оператора совместно с компаниями-агентами.

В октябре 2009 года компания «Total» подписала Соглашение о принципах совместной деятельности с АО «НК «КазМунайГаз» для совместного освоения месторождения Хвалынское на шельфе Каспийского моря.

«Total» находится в активном поиске новых возможностей инвестирования и развития бизнеса в Казахстане, в частности, разработки проектов в качестве оператора. В настоящее время компания завершает переговоры по двум исследуемым участкам, расположенным в Актюбинской области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов