Опубликовано: 2200

Назарбаев пожурил акима Астаны, что "заставил выступать на морозе"

Назарбаев пожурил акима Астаны, что "заставил выступать на морозе"

Монумент "Ұлы дала елі" ("Страна Великой степи") открылся в Астане в честь 25-летия независимости Казахстана/ 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии монумента "Ұлы дала елі" ("Страна Великой степи") на территории международной выставки "ЭКСПО-2017" и подшутил над акимом Астаны Асетом Исекешевым, передает Sputnik Казахстан.

В ходе торжественного открытия монумента в честь 25-летия Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем независимости и отметил, что современный город должен иметь несколько центров, именно поэтому в свое время начиналось все со старого центра, потом был установлен монумент "Байтерек" — символ Астаны, а далее были построены монументы "Қазақ елі" ("Казахский народ") и "Мәңгілік ел" ("Вечный народ").

Нынешний монумент ознаменован 25-летию независимости страны, а устремленная ввысь конструкция означает стремление войти в 30-ку лучших стран мира.

- Хочу поблагодарить авторов эскиз-проекта, архитекторов, строителей. Где они? Асет, где архитекторы? Спрятались. Ты за всех? Иди сюда. Вы должны были говорить, а заставили меня на морозе еще раз выступать, — сказал президент, обращаясь к Исекешеву.

Произнести за всех речь вышли руководитель строительной компании Александр Белович и аким Астаны Асет Исекешев, которые присутствовали на торжественном открытии монумента.

- Три с половины месяца всего ушло. Очень короткий срок. Наши строители очень сильно старались. Вы видите какие материалы применили. Уникальные конструкции, чтобы снять ветровую нагрузку, потому что здание такое не правильной формы, на отметке 46 метров установлены специальные гасители ветровых нагрузок. Монумент построен из лучшего мрамора, который, наверное, есть в мире – известный еще с античных времен мрамор итальянский, сказал Белович.

Градоначальник Асет Исекешев также поздравил казахстанцев с праздником, подчеркнув, что за короткие сроки архитекторами был разработан проект и построен монумент, а каждая из 25 граней ознаменует год каждой независимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи