Опубликовано: 3300

Президент открыл монумент 25-летия Независимости в Астане

Президент открыл монумент 25-летия Независимости в Астане

Стелу в честь 25-летия Независимости Казахстана открыли в столице. В торжественной церемонии принял участие Глава государства.

Расположился монумент на территории международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, которая пройдет в столице Казахстана. Сооружение «Тәуелсіздіктің 25 жылдығы» – стела из мрамора высотой 70-метров, включающая 25 граней, сообщает 24.kz.

Каждая грань знаменует собой каждый год расцвета страны с момента приобретения независимости. Автор идеи – Едиль Алимбеков. Именно его работа победила в республиканском конкурсе на лучшую эскиз-идею монумента, посвященного знаменательной дате. Возвели его за 3,5 месяца. По задумке архитектора стела, устремленная в бескрайнее небо, символизирует духовное величие казахстанского народа и дальнейшее развитие страны по пути прогресса и созидания. На церемонии открытия также собрались общественные, научные и деятели искусства, депутаты и послы иностранных государств.

- Город современный должен иметь несколько центров. Мы начинали со старого города, со старой площади. Перешли на левый берег, установили монумент «Байтерек» – символ нашего города. Монумент «Қазақ елі», «Мәңгілік ел». Теперь в ознаменование 25-летия Независимости, чтобы потомки помнили, мы установили здесь монумент к 25-летию Независимости. Монумент, который прямо устремляется ввысь, так как и желание нашего Казахстана быть среди 30-ти лучших стран мира. Характерно, что он устанавливается именно в районе ЭКСПО-2017, - отметил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи