Нурсултан Назарбаев провел встречу с сотрудниками органов внутренних дел. Мероприятие посвящено 25-летию образования органов внутренних дел Республики Казахстан и Дню Полиции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Глава государства, поздравив присутствующих с юбилейной датой, заметил, что именно в этот день четверть века назад были образованы органы внутренних дел Республики Казахстан.
— Это был значительный шаг начального этапа нашей Независимости. История становления органов внутренних дел тесно связана с историей развития нашего государства, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что на счету казахстанских полицейских немало примеров самоотверженности и подлинного героизма.
— Эти люди находятся в первом ряду в борьбе с проявлениями преступности и первыми осуществляют защиту прав и свобод наших граждан. В последние годы очевидны результаты вашей деятельности. Так, по сравнению с прошлым годом, отмечается снижение преступности более чем на 15 процентов. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений достигла 72-х процентов. Значительно повысился уровень безопасности граждан на улицах наших городов и сел, в которых число преступлений снизилось более чем на 14 процентов, — отметил глава государства.
Также Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в условиях глобальной нестабильности как никогда важно доверие к полицейским – представителям власти.
— Модернизация общества и государства возможна только при вашем безукоризненном следовании служебному долгу и призванию. Поэтому мы сейчас в рамках принятых программ проводим работу по реструктуризации и реорганизации, в результате которых создана местная полицейская служба. Необходимо строго следить за соблюдением законности, прав и свобод граждан. Это один из ключевых факторов устойчивого и стабильного развития нашей страны. Современная эффективная полицейская служба способствует также повышению конкурентоспособности государства и народа, — подытожил президент Казахстана.
Кроме того, глава государства сообщил о принятом решении поднять заработную плату сотрудникам органов внутренних дел на 25 процентов с 1 июля 2017 года для обеспечения реализации вышеуказанных стратегических задач.
— Люди, глядя на вас судят о государственной власти. В этой связи полицейский должен быть примером для всех. Уверен, что казахстанские полицейские будут и впредь прилагать все свои силы, опыт и энергию для успешного выполнения своего благородного долга, — заключил Нурсултан Назарбаев.
В ходе встречи Глава государства наградил инспектора подразделения специального назначения Министерства внутренних дел Б.Дуйсенова орденом «Айбын» I степени, начальника отдела внутренних дел Щербактинского района ДВД Павлодарской области Ж.Мухатова орденом «Айбын» II степени, начальника отдела внутренних дел Ордабасинского района ДВД Южно-Казахстанской области К.Сахова орденом «Айбын» II степени, старшего следователя по особо важным делам Следственного управления ДВД г.Астаны В.Шутько орденом «Айбын» II степени, старшего уполномоченного по особо важным делам КУИС МВД А.Галиева медалью «Ерлігі үшін», начальника оперативно-криминалистического управления ДВД Алматинской области Л.Ким медалью «Ерлігі үшін».
Почетной грамотой Республики Казахстан были награждены участковый инспектор полиции УВД г.Актобе ДВД Актюбинской области С.Балтамбекова, участковый инспектор полиции УВД г.Актау Мангистауской области Е.Жолдасов и полицейский специального учреждения УВД г.Караганды ДВД Карагандинской области Н.Редченко.
В завершение президент Казахстана поблагодарил присутствующих за службу и пожелал здоровья, благополучия и успехов в их ответственной деятельности.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов