Опубликовано: 1300

Назарбаев подписал закон об общественных советах

Назарбаев подписал закон об общественных советах

Закон «Об общественных советах» направлен на определение правового статуса,порядка формирования и организации деятельности Общественных советов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня  подписал закон «Об общественных советах» и сопутствующий к нему закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных советов», сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Законом предусматривается, что Общественные советы будут функционировать как консультативно-совещательные и наблюдательные органы, образуемые общественными институтами совместно с министерствами, центральными исполнительными органами, не входящими в состав правительства Казахстана, органами непосредственно подчиненными и подотчетными президенту, за исключением специальных государственных органов. А также с органами местного государственного управления по вопросам их компетенций и органами местного самоуправления в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Общественные советы образуются на двух уровнях - республиканском и местном, при этом они являются автономными и самостоятельными. К Общественным советам местного уровня будут относиться Общественные советы соответствующей административно-территориальной единицы. При этом функции Общественного совета на уровне аула, села, поселка, сельского округа, города районного значения возлагаются на собрание местного общества.

Количество гражданского общества в Общественном совете должно составлять не менее двух третей от общего числа его членов.

Основной целью Общественных советов является выражение мнения гражданского общества по общественно-значимым вопросам. Рекомендации Общественных советов являются обязательными для рассмотрения государственными органами, которые принимают предусмотренные законодательством республики Казахстан решения и дают мотивированные ответы. Общественные советы республиканского и местных уровней и их составы формируются рабочими группами, возглавляемыми на республиканском уровне первым руководителем соответствующего госорагана.

Целью сопутствующего закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные Республики Казахстан по вопросам общественных советов" является приведение в соответствии норм отдельных законодательных актов Республики Казахстан, предусматривающее механизмы функционирования Общественных советов с положениями разработанного основного проекта.

Так, поправками предусматривается вовлечение Общественных советов в законотворческий процесс. В частности, предусматривается обязанность разработчиков направлять проекты нормативных правовых актов, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, в общественные советы для обсуждения и выработки рекомендаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи