Назарбаев подписал закон об изменении правил декларирования доходов - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев подписал закон об изменении правил декларирования доходов

Назарбаев подписал закон об изменении правил декларирования доходов

На первом этапе, в 2017 году, предполагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения.

  • 19 Ноября 2015
  • 1615
Фото - Caravan.kz

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства в четверг.

Закон направлен на реализацию Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и поэтапное введение всеобщего декларирования, указывается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, документом четко определен круг лиц, которые должны будут сдавать декларации, определены формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления.

На первом этапе в 2017 году предполагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения. Это те лица, на кого уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства — депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги. Также на первом этапе в качестве пилота предлагается введение в систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

Второй этап сдачи деклараций предусматривается в 2020 году для привлечения к декларированию остальной части населения.

Система декларирования предусматривает представление двух видов деклараций. Первая — декларация об активах и обязательствах, так называемая "входная" декларация, которая будет представлена единожды. В ней физическое лицо зафиксирует сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразит свои долги другим лицам (кроме банков) и, наоборот, других лиц ему, если они имеются.

Вторая декларация — о доходах и имуществе физического лица — будет представляться ежегодно. В ней будут отражаться доходы за год, сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС