Опубликовано: 620

Назарбаев подписал закон о наделении Совбеза Казахстана статусом конституционного органа

Назарбаев подписал закон о наделении Совбеза Казахстана статусом конституционного органа Фото - из открытых источников

Президент Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", меняющий правовой статус Совбеза страны с консультативно-совещательного органа на конституционный.

Текст закона, подписанного Президентом 5 июля, в четверг опубликован в официальных СМИ, об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Закон "О Совете безопасности" и сопутствующие поправки к нему были приняты парламентом Казахстана 31 мая текущего года, а 4 июня представлены на подпись главе государства.

Однако Н. Назарбаев направил в Конституционный совет республики обращение о рассмотрении названных законов на предмет их соответствия Конституции. Конституционный совет Казахстана, рассмотрев обращение, признал оба закона соответствующими Конституции.

Закон о Совбезе состоит из трех глав, первая из которых определяет правовой статус, основы деятельности, задачи и функции Совета безопасности. В законе Совет безопасности определен в качестве конституционного органа, образуемого Президентом республики, и координирующего проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Казахстана.

К задачам Совбеза относятся рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях.

Глава вторая закрепляет состав Совета безопасности, полномочия его председателя и членов, а также деятельность Совета безопасности.

Третья глава регулирует вопросы финансирования деятельности СБ и аппарата СБ, а также порядок введения в действие закона.

Наряду с этим в законе закреплено положение о том, что Н. Назарбаеву, как первому Президенту Казахстана – лидеру нации, пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности. Это норма не является новой, так как первый Президент Казахстана был наделен правом пожизненно возглавлять Совбез республики еще в 2017 году, когда в декабре были внесены поправки в Конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы".

Совет безопасности создан в 1991 году как консультативно-совещательный орган, образуемый Президентом страны для выработки решений по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности республики, поддержанию социально-политической стабильности в стране, защите конституционных прав и свобод граждан. Председателем Совбеза Казахстана является Президент страны Н. Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи