Назарбаев подписал поправки в законодательство об энергосбережении - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+15 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев подписал поправки в законодательство об энергосбережении

Назарбаев подписал поправки в законодательство об энергосбережении

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», направленный на совершенствование механизмов повышения энергоэффективности и применения энергоэффективных технологий в секторе производства и потребления энергетических ресурсов, сообщается на сайте Акорды.

  • 15 Января 2015
  • 735
Иллюстрация Caravan.kz

Закон разработан в целях дальнейшего совершенствования механизма по повышению энергоэффективности и применения наилучших энергоэффективных технологий в секторе производства и в сфере потребления энергетических ресурсов, передает ИА Новости-Казахстан. Основной задачей закона является обеспечение законодательной основы для осуществления деятельности энергосервисных компаний.

Все принятые поправки составляют 18 позиций. Поправки внесены в целях уточнения ответственности по энергосбережению внесены поправки в КоАП, в проект закона внесен в этой связи новый дополнительный пункт, в связи с чем изменилось название законопроекта.

Также предлагаются нормы по проведению экспертизы относительно объектов энергосбережения и по заключению энергосервисных договоров. Для субъектов аграрной сферы проведение энергоаудита отсрочено на шесть лет.

Также уточнены полномочия центральных госорганов в сфере энергосбережения в связи с не обязательностью проведения энергоменеджмента, данная норма поставлена на исключение.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар на стройке потушили в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге